×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

ВОЗ впервые представила определение постковидного состояния

Фото: freepik.com

Речь идет о таких симптомах, как утомляемость, одышка и когнитивная дисфункция.

Всемирная организация здравоохранения впервые представила определение «постковидного состояния» пациентов, называемого также «длительным COVID-19» и «долгосрочным COVID-19», передает Ulysmedia.kz. со ссылкой на ТАСС.

В частности, речь идет о таких симптомах, как утомляемость, одышка и когнитивная дисфункция, которые проявляются через три месяца после начала болезни, длятся по меньшей мере два месяца и «не могут быть объяснены альтернативными диагнозами».

В ВОЗ пояснили, что определения, которые специалисты дают постковидному состоянию, «варьируются», и это осложняет проведение исследований и разработку клинической политики. В этой связи 17 экспертов рабочей группы ВОЗ провели широкие консультации с участием специалистов, пациентов и сотрудников организации, чтобы предложить консенсусное определение.

Итогом работы стало следующее определение: Постковидное состояние наступает у людей с историей вероятного или подтвержденного заражения SARS-CoV-2, обычно через три месяца после начала COVID-19, с симптомами, которые длятся по меньшей мере два месяца и не могут быть объяснены альтернативными диагнозами.  

Эксперты подчеркнули, что обычно симптомы включают утомляемость, одышку, когнитивную дисфункцию, но также другие, и это оказывает воздействие на повседневную жизнь. При этом симптомы могут начинаться вновь после выздоровления от острого COVID-19 или же сохраняться после первоначального заболевания.

Кроме того, симптомы могут со временем меняться, ослабевать и усиливаться, а также исчезать и появляться вновь.

Как отмечается в информационном бюллетене ВОЗ, большинство пациентов возвращаются к нормальной жизни после «острого COVID-19», однако часть переболевших жалуются на здоровье. Точная пропорция тех и других неизвестна, однако, согласно результатам исследований, примерно 10-20% пациентов с COVID-19 сталкиваются с сохраняющимися симптомами на протяжении недель и месяцев после острого инфицирования SARS-CoV-2.  

Новости партнеров