×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Кто лукавит: почему только Досаеву Magnum сахар продаёт по 445 тенге

07.07.2022, 20:37
Коллаж Ulysmedia.kz

Аким Алматы Ерболат Досаев про ситуацию с дефицитом сахара знает, но, как сегодня выяснилось на брифинге в СЦК, уверен, что эту проблему удалось разрешить с помощью оборотной схемы. Корреспондент Ulysmedia.kz попыталась выяснить у градоначальника прогнозы по продовольственной безопасности.  

Досаев соообщил, что в целях стабилизации цен на продтовары по оборотной схеме из местного бюджета было выделено 15 млрд тенге. Торговая сеть Magnum получила 3 млрд для закупа и реализации 5,5 тысяч тонн сахара по фиксированной цене.

Как говорит аким, торговая сеть пообещала продавать сахарный песок не дороже 445 тенге за килограмм. И Досаев, вопреки возмущению горожан, заявил, что все торговые сети, в том числе и Magnum, выполняют свои обязательства.

     - Они выдерживают цену в 445 тенге за сахарный песок, как мы договорились. Вы правильно заметили, что эти средства возвратные. Если бы это были субсидии - это был бы другой вопрос, но так все эти деньги они должны будут вернуть, - заверил Досаев и добавил, что город будет жестко контролировать ценовую политику в торговых сетях. 

Аким поделился своей версией подорожания сахара. Он уверен, что цены взрывают некоторые "магазины у дома", они выкупаютсахар в Magnum и добавляют свою наценку. Именно поэтому, думает Досаев, цены "уходят вверх". Он пообещал, что этим вопросом займутся районные акиматы и проведут проверку с привлечением общественности.

Видимо, жена Ерболата Досаева, которая ходит в магазин за продуктами, забыла ему рассказать, что в Magnum сахар продают строго по два кило в одни руки, а если вдруг кто-то умудрится прихватить больше, то справедливость восторжествует благодаря не кассирам, а самим покупателям.  

    - В Open Almaty поступает много сигналов,связанных с социально-значимымпродовольствием. Мы за этим следим. Я считаю, что именно торговые сети помогут нам более-менее стабилизировать ситуацию с ценой и с достаточным количеством сахара,- подвёл черту в разговоре о дефиците и в нём виновных.

Но всё-таки добавил, что в городе возможен дальнейшей рост на сахар, который реализуют не в рамках "оборотной схемы" и предупредил, что запасы бакалейной продукцииуменьшаются.

Напомним, ранее корреспондент Ulysmedia.kz выяснял, кому в Казахстане принадлежит крупный бизнес, в том числе сеть супермаркетов Magnum. 

Новости партнеров