×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Продолжаем работать на красивую статистику – глава Антикора

08.07.2022, 15:51
Pixabay.com

Граждане не удовлетворены работой Атикора, заявил председатель Агентства РК по противодействию коррупции Олжас Бектенов. Это было выяснено в результате анализа системы оценки деятельности. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

«Чувствуют ли граждане и предприниматели результаты нашей работы? Мониторинг оперативной обстановки и жалоб показывает, что не всегда. Элементарно можно посмотреть, о чем пишут в социальных сетях. Людям нужны хорошее жилье и дороги. Доступные земля и питьевая вода. Качественные образование и медицина. Справедливое правосудие и безопасная среда проживания. Вот общественные запросы к нам. А мы как будто не слышим и продолжаем работать на “красивую” статистику», – заявил Бектенов. 

Бектенов также считает, что есть погоня за статистическими показателями – «каждый руководитель в угоду цифрам озадачен, в первую очередь, не решением насущных проблем граждан, а формальным достижением целевых показателей». И на фоне благополучной статистики реальное улучшение ситуации с коррупцией не столь очевидно, отмечает глава Антикора.

«Работа до сих пор оценивается по принципу «больше/меньше». Делай что хочешь, но выяви больше преступлений, чем в прошлом году. Чего мы в итоге добиваемся? А если ситуация с коррупцией в регионе улучшается и действительно меньше стали совершать преступлений? Откуда тогда брать показатели? «Палочная» система подталкивает к получению нужного результата всеми возможными способами», – добавил Бектенов. 

Глава Антикора привел в пример оперативника, который «вообще не был заинтересован в минимизации коррупции», а, наоборот, ему было выгодно сохранение коррупционных схем, ведь это резерв для будущих показателей, для включения в следующий отчет.

Самое страшное, что в погоне за показателями иногда преступления выдумывались там, где их нет. При этом забывалось, что каждая цифра в отчетах – это судьба человека, его родных и близких, подытожил Бектенов. 

Новости партнеров