×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Бизнес-омбудсмен Казахстана призывает власти пересмотреть требования для общепита

08.07.2022, 19:20
Pixabay.com

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов сообщил в своём Facebook, что направил недавно утвержденные санитарно-эпидемиологические правила для общепита на пересмотр. По его мнению, принятые правила содержат ряд необоснованных и неэффективных требований. 

«В декабре прошлого года главой государства подписан закон по вопросам по вопросам новой регуляторной политике, в соответствии с которым я, как уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана, наделен дополнительной функцией по внесению предложений в Миннацэкономики по пересмотру регуляторных инструментов государственных органов по жалобе предпринимателей и бизнес-ассоциаций. Это обусловлено новыми подходами в рамках внедрения регулирования «с чистого листа», – написал омбудсмен.

По словам Журсунова, это позволит в наиболее проблемных сферах госрегулирования пересматривать акты госорганов, содержащих неэффективные требования в отношении бизнеса, внедрить институт регуляторной апелляции.

Также омбудсмен опубликовал документ, направленный в Миннацэкономики о проведении апелляции по новым неэффективным требованиям. Он отметил, что в дальнейшем работа по регуляторной апелляции будет продолжаться по такому же принципу. 

Новости партнеров