×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Путешествие пешком по РК: 72-летний аксакал из Улытау пришёл в столицу

09.07.2022, 08:17
Фото: Kazakh Tourism

Пенсионер из Улытау Сарсенбай Котырашов, решивший обойти пешком весь Казахстан, дошел до Нур-Султана, передаёт Ulysmedia.kz.

На трассе Караганда-Нур-Султан путешественника приветствовали с бауырсаками и шашу  представители Kazakh Tourism, Astana Invest, QazaqGeography, СМИ, жители города и родные.  

«Я начал пешее путешествие 31 марта с Улытауской области. Мне хочется популяризировать исторический и географический центр Казахстана – Улытау. Намерен составить список национальных ремесленников и возродить забытый 100 лет назад праздник «Кумыс мейрамы». Нас окружают гостеприимные, щедрые люди. Незнакомцы угощают едой, покупают воду и все необходимое. Наш народ очень гостеприимный, благодарю за теплый приём»,  - сказал почетный неономад.

Сарсенбая Котырашова в его путешествии сопровождает краевед, депутат маслихата Улытауской области Бактияр Кожахметов. 

«Полностью поддерживаю идею ақсақала, нельзя забывать наши традиции и обычаи. Их сохранение для будущих поколений является частью нашей идеологии. У страны с традициями, обычаями и сильной идеологией –  сильный народ! Поэтому через традиции мы сможем воспитывать достойное будущее поколение», - сказал Бактияр Кожахметов

В этот же день Сарсенбая Котырашова в праздничной обстановке встретили артисты ГКО «Казахконцерт» им.Р.Баглановой, была организована встреча с  ремесленниками Казахстана. Путешественник, принял участие  в оригинальной выставке ремесленников и на большом концерте «Біздің жәрмеңке».

Также, Сарсенбай Котырашов посетил фотоспот «Neo Nomad 2022» и сделал ряд фотографии на фоторамке. 

Нацмузей РК организовал фотовыставку Сарсенбая Котырашова.

Отметим, что путешественник начал маршрут 31 марта и планирует завершить его в  ноябре 2022 года. Он намерен обойти все 17 регионов страны, а также города республиканского значения.Ранее Ulysmedia.kz писал о том, что путешественник посетил Алматы. Сарсенбай-ата в день проходит 40 километров. На сегодняшний день путешественник преодолел более 4000 км и прошел весь южный и восточный регионы: Кызылорда, Туркестан, Шымкент, Тараз, Алматы, Конаев, Талдыкорган, Аягоз, Семей, Усть-Каменогорск, Павлодар, Караганда. 

Путешественнику предстоит пройти еще 4000 километров. Из Нур-Султана он отправится в Кокшетау, а затем в Петропавловск, Костанай, Актобе, Уральск, Атырау и Актау. За пройденные пока 4000 километров он износил уже пять пар обуви. Конечной точкой маршрута является город Актау. 

Новости партнеров