×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Курс тенге вызывает у казахстанцев панику

09.07.2022, 11:34
pxhere.com

На фоне проблем с транспортировкой нефти и галопирующей инфляции - прогнозы о возможном скачке курса доллара вызывают у казахстанцев истерику. Текущую ситуацию с тенге прокомментировал директор департамента монетарных операций национального банка Нуржан Турсунханов. Об этом сообщает Ulysmedia.kz

Официальный курс доллара на 8 июля составил 477,24 тенге, ослабнув с начала месяца на 12,16 тенге или 2,6%. По словам Турсунханова, на тенге влияют импортные операции казахстанских компаний наряду с глобальным укреплением доллара США, снижение цен на энергоносители, а также возможная приостановка морского терминала КТК. 

Рост доходностей казначейских облигаций США и укрепление доллара США оказывали давление на валюты как развитых, так и развивающихся стран. С начала июля индекс DXY вырос на 2,3% до уровня 107,13 на 7 июля, в то время как индекс валют развивающихся стран JPMorgan ослаб на 3,3%. Значительным стало ослабление евро по отношению к доллару США до уровня 1,016 - практически достигнув паритета.

Цена на нефть марки Brent по состоянию на 7 июля составила 104,65 долларов США за баррель, снизившись с начала месяца на 8,8%. Курс
российского рубля на Московской бирже сложился на уровне 61,95, ослабнув с начала месяца на 20%.

Среди внутренних факторов на динамику тенге повлиял сохраняющийся спрос на валюту для импортных операций, погашение внешних долгов, а также постоянный спрос на иностранную валюту со стороны физических лиц.

Турсунханов отметил, что в условиях свободноплавающего курса волатильность тенге - нормальная рыночная ситуация.

Напомним, с начала месяца национальный банк не проводил валютных интервенций. Однако чтобы не допустить угрозы финансовой стабильности, национальный банк может вмешиваться в валютные торги при чрезмерной волатильности курса.

Новости партнеров