×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

"Тысяча к одному – вы меня рассмешили", – экономист рассказал, что будет с тенге

09.07.2022, 11:29
pxhere.com

Экономист Алмас Чукин рассказал Ulysmedia.kz, почему тенге колеблется и когда валюта придёт в норму. 

Эксперт пояснил, что ситуация нормальная. Он отмечает, что на курс тенге влияет сезон – июнь, июль это традиционно время выплаты дивидендов, кредитов – это большие суммы в валюте. К апрелю-маю крупные компании получают результаты аудита прошлого года. Кроме того, в это время начинается сезон отпусков – сезон повышенного спроса на доллары. 

В августе, говорит экономист, курс «пойдет вниз». Это так называемый «налоговый сезон», оплачиваются налоги за первое полугодие, наши экспортеры начинают продавать доллар, поясняет Чукин. 

По его прогнозам, курс может вернуться к 430-450 в августе. Но, замечает Чукин, возможная приостановка КТК может повлиять на ситуацию: «Это худшее, что может произойти в экономике. Понятно, что не за месяц, не за два, но будут серьезные проблемы, если КТК не пересмотрят». Однако даже в таком случае, курс тысяча к одному невозможен, успокоил эксперт. 

Ведь проблема в экономике не означает, что все будут покупать доллары. Тенге не будет, потому что, чтобы тенге получить, надо же что-то делать. А если у нас остановится нефтяной экспорт, а многие люди работают на нефтяной сектор, многие возле него. Я вегда говорю одну вещь, когда звучат такие глупости, тысячу тенге, покажите мне кто. Потому что количество тенге в стране ограничено, у кого так много тенге, чтобы покупать доллар по тысяче?

Также  он добавил, что те, «у кого достаточно тенге, покупать доллар не будут, а простому народу не на что его покупать». 

Новости партнеров