×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Пляжи без туалетов - видео прокомментировали в СЭС Туркестанской области

11.07.2022, 09:54

В социальных сетях большую популярность получил видеоролик, на котором автор запечатлел один из пляжей в Туркестанской области. Мужчина на нем жалуется на отсутствие туалетов, передает Ulysmedia.kz.

По словам автора видео, пляж популярен среди туристов. Однако справлять естественные нужды – негде. К слову, на видео снят автомобиль, стоящий прямо в воде.

В свою очередь, в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Туркестанской области заявили, что, в связи с мораторием, не могут проводить проверки частных пляжей на предмет соблюдения санитарных норм. По словам представителей организации, на ролике запечатлены частные пляжи ИП Баимбетов и ИП Кенжаева на Шардаринском водохранилище.

Фото предоставлено Департаментом санитарно-эпидемиологического контроля Туркестанской области

“На побережье Шардаринского водохранилища находится три зоны отдыха с проживанием (имеются гостиницы,котеджи с благоустроенными сан.узлами.) – ТОО Сыр-Нуры, ТОО Голден бич и ИП БАТИРОВ, и четыре зоны отдыха без проживания (установлены сезонные тапчаны):

ИП Баймбетов – на территории установлен био туалет и построенный  туалет,

ИП Кенжаева имеется 2 биотуалета,

ИП Достан имеется временно построенный туалет.

ИП Жорабаев имеется временно построенный туалет. В связи с убыванием воды с водохранилища туалеты отдаляются от места купания”, – прокомментировали в департаменте.

Отсутствие туалетов и другой необходимой инфраструктуры является одной из значительных проблем в развитии казахстанского туризма. Вопрос неоднократно поднимался и туроператорами и чиновниками. К слову, в Казахстане предусмотрены субсидии на содержание туалетов, установленных на привлекательных для туристов территориях и пути следования к ним. Сумма составляет 83 300 тенге в месяц.

Новости партнеров