×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Как будут регулироваться мобильные переводы казахстанцев

11.07.2022, 17:29
Фото взято из открытых источников

Комитет госдоходов рассказал, как будут регулировать мобильные переводы в Казахстане. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

С 2025 года планируется получение от банков второго уровня сведений по физлицам, не зарегистрированным в качестве ИП по выявленным операциям имеющим признаки получения дохода от осуществления предпринимательской деятельности по определённым критериям.

Критерии по определению количества переводов разрабатываются совместно с банковским сектором. Предполагаемые критерии – получение одним лицом множества переводов от 80-100 лиц каждый месяц в течение трёх последовательных календарных месяцев.

Проект нормативного правового акта по утверждению критериев будет размещён на портале “Открытые НПА” и доступен для публичного обсуждения.

В КГД отмечают, что предприниматели, используя мобильные переводы для приёма оплаты на свои товары и услуги, не выдают кассовые чеки, не отражают обороты в налоговых отчётностях, переводы поступают в адрес третьих лиц, которые на момент реализации товара или оказание услуг не имеют отношения к этому бизнесу или не зарегистрированы в качестве субъекта бизнеса.

В рамках поправок в Налоговом кодексе расширено понятие “денежные расчёты”.

Для субъектов предпринимательства, имеющих обязательства по применению онлайн-ККМ, при расчётах за приобретение товара, выполнение работ, оказание услуг, осуществляемых посредством мобильных платежей необходимо будет применять онлайн-ККМ, выдавать покупателям чеки и, соответственно, декларировать доходы.

Также сообщается, что при передаче сведений БВУ в органы госдоходов не будет нарушаться банковская тайна, так как предусмотрены изменения в Закон “О банках и банковской деятельности в РК” в рамках всеобщего декларирования.

Кроме того, в рамках поправок в предпринимательский кодекс предусматривается введение обязанности для субъектов предпринимательства в части обеспечения поступления оплаты за реализацию товаров, выполнение работ, оказание услуг на текущий банковский счёт для осуществления предпринимательской деятельности.

Новости партнеров