×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Байден показал миру первое изображение Вселенной

12.07.2022, 08:14
NASA

Президент США Джо Байден опубликовал первую фотографию Вселенной, сделанную с космического телескопа "Джеймс Уэбба". Об этом передаёт Ulysmedia.kz

В NASA сообщили, что телескоп получил самое четкое инфракрасное изображение Вселенной на сегодняшний день — это снимок массового скопления галактик SMACS 0723, удаленное от Земли более чем на 4 миллиарда световых лет.

"Тысячи галактик, включая самые тусклые объекты, когда-либо наблюдавшиеся в инфракрасном диапазоне, впервые появились в поле зрения Уэбба.  Этот кусочек огромной вселенной размером примерно с песчинку, которую кто-то на земле держит на расстоянии вытянутой руки” — говорится в сообщении.

Космический телескопа "Джеймс Уэбб” был разработан в сотрудничестве с Европейским космическим агентством (ЕКА) и Канадским космическим агентством (ККА). Аппарат обошёлся в $10 млрд. На его создание потратили более 25 лет.

Джо Байден прокомментировал, что полученные фотографии с телескопа продемонстрировали всему миру, что "Америка способна на большие дела".

"Мы видим возможности, которых раньше никто не видел. Мы можем отправиться в места, где еще никто не был. <…> Эта миссия стала возможной благодаря человеческой изобретательности – невероятной команде НАСА “Уэбб” и нашим международным партнерам из Европейского космического агентства и Канадского космического агентства. “Уэбб” – это только начало того, чего мы можем достичь в будущем, когда будем работать вместе на благо человечества"" — заявил он.

Следующие изображения с комического телескопа "Джеймс Уэбба" в NASA пообещали опубликовать во вторник.

Новости партнеров