×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Названы причины аварии на "Казфосфате"

Фото: inform.kz

В сернокислотном цехе Таразкого филиала ТОО "Казфосфат" вышел из строя моногидратный насос абсорбера, вследствие чего произошел кратковременный выброс отходящего газа. Об этом сообщается в официальном разъяснении ТОО "Казфосфат", передаёт Ulysmedia.kz

Компания утверждает, что кратковременный выброс газа не угрожает жителям Тараза. 

“Руководством компании была организована работа по осуществлению замеров атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны, близлежащих улицах города и основных источниках выбросов. По результатам анализов превышения предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе не обнаружено. Совместные отборы, произведенные с лабораторией Департамента экологии по Жамбылской области на основных источниках выбросов (отделение БГС) по содержанию загрязняющих веществ, как оксид углерода, оксиды азота, аммиак, фтористый водород обнаружены в пределах допустимых выбросов”, – говорится в сообщении.

Обнаруженные загрязняющие вещества не влияют на здоровье населения и окружающую среду, – утверждает руководство предприятия.

“В результате выброса никто из работников серно-кислотного цеха и филиала “Минеральные удобрения” не пострадал и за медицинской помощью в специализированные учреждения не обращался.”

Напомним, 11 июля около 20:00 часов на заводе минеральных удобрений "Казфосфат" в Таразе произошёл выброс фтористых соединений. Горожане жаловались на дым, от которого слезятся глаза и першит горло. 

Стоит также отметить, что завод – градообразующее предприятие, находится оно в городской черте, расстояние до жилых домов не превышает километра. В общей сложности, на “Казфосфате” работают около 5 тысяч человек.

Новости партнеров