×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

На междугородних автобусных маршрутах разрешили использовать документы в цифровом формате

08.10.2021, 15:09
Фото из открытых источников

Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК узаконило использование электронного удостоверения личности в автотранспортных перевозках, передает Ulysmedia.kz.

«Внесены изменения в Правила перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, которые позволяют казахстанцам использовать удостоверение личности в цифровом формате наравне с удостоверением личности на бумажном носителе. В частности, при посадке в автобусы на межрайонных (междугородных внутриобластных) маршрутах пассажиры смогут предъявлять удостоверение личности по своему усмотрению - в оригинале либо в форме электронного документа посредством сервиса цифровых документов (через сотовый телефон)», - говорится в сообщении ведомства.  

Кроме того, предусмотрена возможность приобретения билетов по цифровому удостоверению личности на автовокзалах, автостанциях, в пунктах обслуживания пассажиров, получение багажа при поездках по международным, междугородным, межобластным, межрайонным (междугородным внутриобластным) маршрутам.

То же самое касается и водителей такси. При прохождении предрейсового и послерейсового медицинского освидетельствования они смогут использовать удостоверение личности как на бумажном носителе, так и в электронной форме.

 

Новости партнеров