×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Казахстан намерен построить собственный паромный флот

13.07.2022, 12:57
ortcom.kz

Казахстан планирует увеличить количество паромов, передаёт Ulysmedia.kz.

И. о. председателя комитета транспорта Мининдустрии Касым Тлепов отметил, что Казахстан имеет свой собственный торговый флот, также четыре сухогруза, которые сегодня активно работают на Каспийском море и обеспечивают перевозку. Вместе с тем "Казмортрансфлот" до конца года планирует ввести в эксплуатацию ещё два контейнеровоза.

"В планах у нас есть намерение по строительству собственного паромного флота. В долгосрочной перспективе мы хотим довести их количество до 10 единиц. Сегодня основным монополистом является азербайджанское пароходство", – заявил Тлепов.

Также в порту Актау планируется построить контейнерный хаб. Как сообщил Тлепов, прорабатывается вопрос привлечения международной транспортно-логистической компании, в частности PC International.

“Также будут привлечены такие мировые контейнерные операторы, как Maersk, MSC, COSCO Shipping. Это позволит нам привлечь их контейнерный парк. Сегодня мы испытываем дефицит в контейнерах. Если мы сможем привлечь контейнерный парк, это позволит увеличить наши транзитные экспортные возможности", – сказал он.

Новости партнеров