×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Ликвидировать холдинг "Зерде" предложил Багдат Мусин

15.07.2022, 14:29
Коллаж Ulysmedia

Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин на заседании Правительства озвучил предложение ликвидировать холдинг “Зерде”, передает Ulysmedia.kz.

Это позволит, по словам министра, сократить управленческие звенья и сэкономить до 750 миллионов тенге в год, а также обеспечить четкое разделение ответственности.

“О реформировании холдинга «Зерде»: работа стартовала в начале года. В целях создания единой экосистемы развития инноваций рекомендуется интегрировать Агентство ”Kazinnovations» и технопарк “Астана Хаб” в одну организацию – Парк инновационных технологий. А Национальное акционерное общество информационных технологий рекомендуется передать непосредственно министерству, а холдинг “Зерде” – ликвидировать”, — сказал Багдат Мусин на заседании правительства.

Ранее критике работу холдинга “Зерде” подверг Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

“В целом, цифровизация идет медленно, на мой взгляд, неудовлетворительно. Я поручал улучшить работу национального холдинга “Зерде”, который подвергся критике Счетного комитета. Премьер-министру как куратору цифровизации следует обратить особое внимание на этот вопрос. Министру я делаю замечание. Я считаю, что вы неудовлетворительно работаете, подводите Премьер-министра”, – сказал Глава государства.

Подробный обзор ситуации вокруг холдинга “Зерде” недавно публиковал Ulysmedia.kz. Так Счетный комитет сообщал, что как стартап-проекты в IT-технопарке Astana HUB были зарегистрированы майнинговые компании. Причем 5 из них даже получили государственные преференции на сумму 8,5 млрд тенге. И тут совершенно не понятно – как майнеры умудрились работать прямо под носом у холдинга «Зерде» и на территории его подведомственной организации? И, судя по всему, это явно было не в 2018 году до прихода Армана Абдрасилова в холдинг, а совсем недавно. Подробнее читайте здесь.

Новости партнеров