×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

В Алматы задержали адвоката Бурхана Жансейтова

15.07.2022, 15:16

В Алматы произошло задержание адвоката Бурхана Жансеитова, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на Агентство по финансовому мониторингу.

“Адвокат Бурхан Жансейтов задержан за воспрепятствование деятельности правоохранительных органов, направленных на ликвидацию ОПГ”, – сообщили в ведомстве.

В ведомстве заявили, что 12 июля Жансеитов, получив информацию о негласном наблюдение за подозреваемыми организовал провокацию: заблокировал машину, проколол колесо, выражался нецензурной бранью.

“На требования прибывших полицейских Жансеитов не реагировал, проявлял агрессию, воспрепятствовал выполнению им своих обязанностей, нанес телесные повреждения сотруднику Агентства по финансовому мониторингу, несколько раз ударив его по лицу”, – прокомментировали в ведомстве.

Ранее в Агенстве по финансовому мониторингу сообщили, что в Алматы пресекли деятельность группы лиц, которая долгое время промышляла рейдерскими захватами известных бизнес-структур. Злоумышленники путем применения насилия, угроз и шантажа заставляли известных в стране предпринимателей безвозмездно передавать свою собственность.

Кроме того, задержанные активно занималась теневым бизнесом, доходы от которой легализовывались путем приобретения дорогой недвижимости, машин и др.

"Имеется информация о совершении аналогичных преступлений как минимум еще в трех регионах страны. На сегодня в ДЭР находятся дела по 4 заявлениям о рейдерских захватах, совершенных указанной группой лиц в г.Алматы и Алматинской области" — добавили в АФМ.

Имена пострадавших предпринимателей не афишируются. Активные члены преступной группы задержаны.

Новости партнеров