×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Абаев разъяснил пост о прокате мультфильма

15.07.2022, 16:02
Скриншот из видео

Министр культуры Даурен Абаев написал в соцсетях о том, что ведомство не запрещало показ анимационного фильма "Базз Лайтер" в Казахстане. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Даурен Абаев отметил, что цензура в Казахстане запрещена.

“Мной было сказано, что прокат данной картины в стране осуществляться не будет. Далее СМИ и ряд блогеров сами сделали собственные выводы”, – говорится в сообщении.

Министр назвал манипуляцией заявления ряда медийных лиц о том, что в Казахстане против показа мультфильма выступал лишь продюсер Нуртас Адамбай.

“Мало кто вспоминает, что в сети была запущена петиция с требованием запретить “Базз Лайтер” в Казахстане, собравшая 35 тыс. подписей. “Против” высказались лишь около 4 тысяч пользователей”, – написал он. ​

Абаев утверждает, что сразу в нескольких регионах были поданы заявки на митинги.

“В адрес министерства и местных исполнительных органов поступали многочисленные обращения граждан. Не учитывать данные настроения, значит, игнорировать голоса простых граждан нашей страны. Ведь именно для этого и создавались инструменты открытого правительства”, – продолжает он.

По словам министра, “анализ обращений показывает, что возмущение граждан вызывает не столь сам факт поцелуя однополой пары, который многие называют “неявным”, “невинным”, “длящимся несколько секунд”.

“Гораздо большее возмущение у граждан вызывает сам факт присутствия в фильме фабулы однополой любви, скреплённой семейными узами и потомством, как жизненной нормы. Мы, как министерство, не даём этическую оценку таким сюжетным линиям, если они не противоречат законам, однако игнорировать общественное мнение мы также не можем”, – говорится в заявлении.

Со слов Абаева, Минкульт проводил неоднократные консультации с официальным прокатчиком кинокартины в Казахстане.

“Были даны определённые рекомендации. Запрета на показ не было. Однако прокат фильмов – это бизнес. И бизнес всегда учитывает риски, в том числе трудно прогнозируемые последствия. В совокупности всех вышеназванных факторов было принято решение не запускать фильм в прокат”, – заключил он.

Напомним, накануне в Казахстане отменили показ "Базз Лайтера". В этот же день появилась петиция с требованием вернуть мультфильм и отправить Абаева в отставку.

Фильм не был показан в различных странах, в основном в мусульманских, в том числе в Египте, Индонезии, Ливане, Кувейте, Малайзии, Саудовской Аравии, ОАЭ из-за сцены с участием представителей ЛГБТ – поцелуя между женским персонажем Алисией Хоторн и её партнёром.

Новости партнеров