×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

«Кабинет Смаилова, задрав юбку, побежал» – политолог о спешке в работе министров

16.07.2022, 08:32
Коллаж Ulysmedia

Накануне президент страны помиловал сайгаков и объявил выговор министру экологии за его решение отстрелять 80 тысяч животных. Токаев отметил, что убийство священных для казахов животных – это крайняя мера, и к вопросу нужно подойти профессионально. Руководство Минэкологии заявило, что вновь намерено изучить вопрос с популяцией степных антилоп. Правда, для этого необходимы деньги, которых у экологов нет. Министр Брекешев попросил премьера помочь с финансированием. Между тем, политолог Газиз Абишев высказался о формализме в работе министерств, передает Ulysmedia.kz.

“Кабинет Смаилова, задрав юбку, побежал и, как всегда, буквально на следующий день поспешил отчитаться о реализации этих поручений. А каким образом это можно сделать за сутки? Нужно было продумать, взять паузу. Ну, хотя бы, пять дней. И на следующем заседании правительства во вторник предложить более продуманные меры, а не так спешить. Все вытащили старые заготовки формальные и никаким образом реально на поручения Президента не реагируют”, – сказал политолог в эфире сюжета телеканала КТК.

И, действительно, взять хотя бы увеличение численности сайгаков - это не проблема, а большое достижение Казахстана, считает директор центра прикладной биологии Казахстанской ассоциации сохранения биоразнообразия Сергей Скляренко.

“Прежде всего, сайга – это ценнейший возобновляемый природный ресурс, и подходить к нему надо соответственно, а не с точки зрения бедствия. Большая численность - это достижение, которым теперь можно начинать потихоньку пользоваться. Сайгак всегда был источником дохода для государства и пользы для населения – он даёт дешевое мясо, шкуры, ценные рога”.

Подробнее о том, как решить проблему увеличения численности сайгаков редакция Ulysmedia.kz писала 15 июля. Прочитать можно по ссылке здесь

Новости партнеров