×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Уральский предприниматель погубил многолетние деревья при строительстве аптеки. Как отреагировали власти

16.07.2022, 12:39
Фото: Уральская неделя

Заместитель акима города Асхат Кульбаев распорядился приостановить строительство аптеки в жилом доме из-за жалоб жильцов. Они заявили, что владелец будущей аптеки сфальсифицировал протокол с их подписями. Несмотря на распоряжение, спустя два часа после того, как замакима уехал, стройка продолжилась, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на "Уральская неделя".

По словам жильцов, предприниматель по имени Арман решил построить аптеку в их доме, пообещав не повредить многолетние липы, отступив 1,5 метра. Однако в июне 2022 года, когда стройка началась, он повредил корни у двух многолетних лип, а сам пристрой, стал строить впритык к деревьям. 

"Когда предприниматель только собирался начать строительство, разговор был о том, что он сделает выступ от дома 2,5 метра. Он говорил, что деревья не пострадают. Мне тогда старший по дому сказал, что он обманывает, но я ему поверила. А когда Арман начал стройку, прибил гвоздями черную ткань к деревьям и повредил корни двух деревьев, которые теперь погибнут, он обещал их сохранить и отступить от них 1,5 метра", — сказала Кульбаеву, местная жительница Екатерина Заживихина. 

Сам предприниматель по имени Арман объяснил, что внутри квартиры, где он собирается построить аптеку, перепланировку он делать не планировал, лишь хотел сделать пристрой. 

"Да, я срубил одно дерево (карагач – прим. авт.) с разрешения ЖКХ, взамен в Зачаганске я посадил 10 деревьев канадского клена, можете проехать – посмотреть. Перепланировку я делать не буду, хотел только построить пристрой, — сказал предприниматель. – Да, мои строители слегка нарушили – срубили корни, за это меня оштрафовали. Разрешение на строительство мне дал отдел архитектуры. Если Вам не нравится, подавайте на меня в суд", — сказал предприниматель Арман.

Старший по дому Тлек Турешев рассказал замакима Кульбаеву, что при получении разрешительных документов на строительство предприниматель сфальсифицировал подписи, подложив их с другого протокола. 

Во время встречи с чиновниками местные жители рассказали, что два дня назад они уже встречались с представителями власти, и во время той беседы предприниматель обещал отступить от деревьев 1,5 метра, но этого ни только не сделал, а наоборот, продолжил работы и залил фундамент под пристрой вплотную к деревьям. 

Замакима Уральска заявил, что строительство аптеки приостановлено. 

"Сегодня основанием для отмены ранее принятых решений является Ваше заявление о том, что протокол, приложенный к материалам дела, является сфальсифицированным, если вы коллективно это заявление сегодня подадите, то автоматически отдел архитектуры отменит АПЗ (архитектурно-планировочное задание) и аннулирует согласование эскизного проекта. На основании этого уйдет предписание в ГАСК, и ГАСК снимет талон-уведомление, то есть следующее действие – за Вами, чем быстрее заявление окажется в отделе архитектуры, тем лучше, а дальше уже все вопросы подлинности тех или иных документов должны оспариваться в суде. Если человек докажет, что он все получил правильно, то стройка продолжится, если человек не докажет, принуждать, наверное, к сносу пока не будем", — заключил Кульбаев.

В ответ на слова Кульбаева жители сообщили, что накануне уже подали заявление в акимат ЗКО с подписями жителей и доводами о том, что стройка должны быть приостановлена. 

Когда они показали копию этого письма Кульбаева, он подтвердил, что это является основание для приостановки строительства.

Однако спустя два часа после того, как замакима уехал стройка продолжилась.

Новости партнеров