×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Шымкентские парки за миллиард тенге: юрист просит проверить законность отчуждения земель

16.07.2022, 16:19
Фото: из facebook Базарбека

Юрист, независимый эксперт в области земельного права Бакытжан Базарбек просит провести проверку отчуждённых земель, которые отвели под парки и лесопарки в Шымкенте. Он уже направил 4 заявления в Комитет по управлению земельными ресурсами МСХ, его территориальный Департамент по городу Шымкент, в Комитет по делам строительства и ЖКХ МИИР, Управление контроля и качества городской среды по городу Шымкент, передает Ulysmedia.kz.

Базарбек в своём аккаунте в Facebook написал, что повод для заявлений  - проверка законности отчуждения земель отведённые под Дендропарк им.Асанбая Аскарова, а также, парков  "Шымсая" и "Самал”, и законность размещения указанных парков, которые были созданы без получения исходных, разрешительных документов, проектной документации. 

"Речь идёт не только об отчуждении земель, а о том, где собственно, они эти парки, на создание которых с областного и городского бюджета ЮКО и города Шымкент, были потрачены более 1 миллиарда тенге”, – заявил Базарбек.

Базарбек утверждает, что вместо этих парков расположены земельные участки физлиц и юрлиц, а ведь на них потрачены бюджетные деньги. 

“На глазах рождается огромный коррупционный скандал, с последующими правовыми последствиями. В понедельник, мной подаётся 5 по счёту заявление в Счетный комитет по исполнению республиканского бюджета, касательно проверки целевого использования выделенных бюджетных средств на строительство парков "Шымсая" и "Самал", – сказал юрист.

Контроль за ситуацией по проверкам будем осуществлять в рамках Республиканской комиссии по решению острых вопросов в сфере земельных отношений "JER AMANATY".

Новости партнеров