×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Кровавый январь: 83 человека осуждены за тяжкие преступления

18.07.2022, 14:16

83 участника январьских событий осуждены на реальные сроки лишения свободы. Об этом сообщили в Генеральной прокуратуре Казахстана.

По данным ведомства, они совершили тяжкие преступления, связанные с причинением насилия представителям власти, уничтожением имущества, кроме этого, не возместили ущерб и имели непогашенную судимость.

“На сегодня в производстве специальных прокуроров находится 53 уголовных дела по массовым беспорядкам и 32 актам терроризма. По мере завершения следственных действий уголовные дела направляются в суд. В городе Алматы специальными прокурорами завершено досудебное расследование в отношении троих граждан. Они подозреваются в участии в массовых беспорядках, нападении на здания государственных органов и применении насилия в отношении представителей власти.  Так, в ночь с 4 на 5 января указанные преступники, находясь на центральной площади города Алматы в группе с другими лицами, совершили погромы 42 служебных автомашин полиции, вооружившись подручными средствами, применяли насилие в отношении сотрудников правопорядка, а затем приняли активное участие в нападении и поджоге здания акимата. Их причастность к преступлениям подтверждается записями камер видеонаблюдения, показаниями свидетелей и экспертными исследованиями. Уголовное дело с обвинительным актом направлено в суд для рассмотрения по существу”, – сообщили в ведомстве.

По данным Генпрокуратуры, на сегодня в 8 регионах страны проведено более 30 тысяч следственных действий, назначено свыше 4-х тысяч судебных экспертиз. В настоящее время под стражей содержатся 349 подозреваемых лиц.

“Достоверно установлено, что они принимали активное участие в погромах, поджогах зданий, хищении огнестрельного оружия, вооруженных нападениях на государственные объекты и сотрудников силовых ведомств.  По каждому арестованному имеются достаточные сведения об их причастности к преступлениям. Всего по январским событиям в суд направлено 429 уголовных дел, по которым осуждено 545 лиц. Реальные сроки лишения свободы получили 83 подсудимых, которые совершили тяжкие преступления, связанные с причинением насилия представителям власти, уничтожением имущества, кроме этого, не возместили ущерб и имели непогашенную судимость”, – сообщили в ведомстве.

По данным Генпрокуратуры, более 2-х тысяч единиц похищенного оружия до сих пор находится на руках у преступников, что представляет потенциальную опасность.
В этой связи ведомство напоминает, что лица, добровольно сдавшие незаконно хранящееся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной ответственности, если в их действиях нет состава иного преступления. При этом добровольной сдачей не признаются случаи, когда лицо уже задержано с оружием органами правопорядка.  

Новости партнеров