×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Акимат Алматы при Сагинтаеве незаконно выдал земельные участки СПК

Фото взято из открытых источников

Акимат Алматы в 2021 году незаконно предоставил земельные участки социально-предпринимательской корпорации, передаёт Ulysmedia.kz.  

Как рассказал юрист Бакытжан Базарбек, в 2021 году при акиме Бакытжане Сагинтаеве местные власти без проведения торгов предоставили СПК Алматы земельные участки в Медеуском и Бостандыкском районах, а СПК в свою очередь, предоставила право временного возмездного землепользования на участки крупным застройщикам для строительства многоквартирных жилых домов и общежитий.

8 июня 2022 года Базарбек подал заявление в Аникор и Комитет по управлению земельными ресурсами о необходимости проверки этого факта.

Отмечается, что акимат вправе предоставлять СПК участки только для реализации инвестиционных и инновационных проектов.

По результатам проверки Департамент по управлению земельными ресурсами установил, что акимат в нарушение требований законодательства предоставил участки СПК Алматы, вследствие чего последовало незаконное заключение договоров об аренде участков между Управлением земельных отношений и СПК Алматы.

Департаментом в адрес акимата выдал предписание об устранении нарушений путём инициирования исковых заявлений об отмене ряда постановлений в суд, а Управлению выдано предписание об устранении нарушений путём расторжения договоров об аренде участков.

Однако департамент требует привлечь виновных должностных лиц лишь к дисциплинарной ответственности.

Новости партнеров