×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Ускорить процесс прохождения досмотра грузов на границе предложил Казахстан России

09.10.2021, 15:40
Фото: МСХ РК

Первый вице-министр сельского хозяйства РК Айдарбек Сапаров в рамках рабочего визита в Москву встретился с заместителем министра сельского хозяйства РФ Сергеем Левиным. Стороны обсудили вопросы товарооборота в сфере АПК между странами, сообщает Ulysmedia.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

В ходе переговоров Сапаров предложил ускорить процесс прохождения досмотра грузов на границе с Российской Федерации. 

«Это позволит нам нарастить товарооборот, в части увеличения казахстанского экспорта продукции АПК. Для реализации данной меры необходимо тесно взаимодействовать и быстрее реагировать на возникающие, на границах при перевозке грузов, проблемы», – сказал первый вице-министр сельского хозяйства РК.

Российская сторона, в свою очередь, предложила обменяться реестром предприятий-экспортеров для оперативного реагирования в случае возникновения проблем при пересечении границ.

За семь месяцев текущего года товарооборот сельхозпродукции между Казахстаном и Россией составил более 1,4 миллиарда долларов, что на 11,4% больше чем за аналогичный период 2020 года.

Встреча состоялась в рамках посещения делегации Министерства сельского хозяйства РК во главе с первым вице-министром Айдарбеком Сапаровым российской агропромышленной выставки «Золотая осень - 2021», которая проходила в период с 5 по 8 октября.

Напомним, в сентябре текущего года во время Форума межрегионального сотрудничества между Казахстаном и Россией Касым-Жомарт Токаев обозначил проблему при транспортировке груза на границе.

 

Новости партнеров