×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Депутаты Венгрии приняли резолюцию об ограничении полномочий Европарламента

Imago

Резолюция была принята голосами депутатов правящей партии "Фидес", передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

В резолюции говорится, что “европейскую демократию нужно вывести из тупика, в который её направил Европарламент”:

“ЕС нужно измениться, потому что он не готов к вызовам современности".

Резолюция предлагает наделить парламенты стран Евросоюза правом налагать вето на любой законопроект, предлагаемый на уровне ЕС. Также депутаты предложили избирать в Европарламент депутатов путём голосования в национальных парламентах, а не доверять их судьбу избирателям.

Авторы резолюции предлагают наделить парламенты и правительства отдельных стран блока правом инициировать на уровне всего ЕС законодательные процедуры.

Кроме того, депутаты предлагают запретить дальнейшие финансовые заимствования ЕС, ограничить на юридическом уровне степень интеграции стран в структуру ЕС и закрепить в документах понятия "христианских корней и культуры" в качестве основы для европейской интеграции.

Брюссель продолжает блокировать выделение Венгрии финсредств из фондов восстановления экономики после пандемии, так как, по мнению властей ЕС, Будапешт не поддерживает в достаточной степени верховенство права и не принял существенных мер по борьбе с коррупцией. Но на фоне самого высокого за 25 лет уровня инфляции в стране власти в последние недели стали менее жёстко реагировать на требования Брюсселя.

Новости партнеров