×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Выданные в 90-е кредиты спишут в Казахстане

Pixino

Кредиты, выданные предприятиям в 90-е годы, спишут. Об этом сообщили в Министерстве финансов Казахстана, передаёт Ulysmedia.kz.

Кредиты будут списывать для того, чтобы очистить кредитный портфель страны от просроченной задолженности, связанной с неурегулированными кредитами 90-х годов. Для этого вводится понятие “Безнадежная к взысканию задолженность” и прекращение требований кредитора по ним.

Проект концепции проекта закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Казахстана по вопросам совершенствования бюджетного законодательства" опубликован на сайте "Открытые НПА"

В тексте проекта говорится, что о должниках кредитов нет никакой информации. Нет данных об их юридическом статусе в связи с давностью, в базе Министерства юстиции сведений по ним также нет. Из-за этого не представляется возможным взыскание задолженностей, отмечается в проекте. 

В Министерстве финансов Казахстана разъяснили, о каких кредитах идет речь.

Кредиты были выданы в 90-е годы предприятиям в таких отраслях как промышленность, финансирование оборотных средств, сельское хозяйство. Следует отметить, что эти кредиты никакого отношения не имеют к кредитам, выданным банками второго уровня (БВУ), согласно Бюджетному кодексу РК являются бюджетными кредитами.

В основном заемщиками были РайПо, сов/хозы и кол/хозы. Также в министерстве сообщили, что на сегодня количество заемщиков – около 1000 а сумма – порядка 100-120 млрд.тенге. Информация еще будет уточняться, добавили в ведомстве.

Новости партнеров