×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Канцлер Австрии Себастьян Курц объявил о своей отставке на фоне подозрений в коррупции

10.10.2021, 08:57
Фото: dw

Федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц вечером 9 октября объявил об уходе в отставку. Он оставил свой пост на фоне расследования по делу о злоупотреблении доверием, взяточничестве и коррупции, сообщает Ulysmedia.kz со ссылкой на dw.com.


 

Курц объяснил свое решение стремлением «избежать хаоса» и «обеспечить стабильность». Он предложил президенту республики Александеру Ван дер Беллену назначить на должность главы правительства нынешнего министра по европейским и иностранным делам Александера Шалленберга. В то же время Курц остается лидером консервативной Австрийской народной партии (АНП) и станет главой ее фракции в парламенте.

Несколько дней назад отставки главы правительства потребовали оппозиционные партии в парламенте – Социал-демократическая партия Австрии, либеральная «Новая Австрия» и правопопулистская Австрийская партия свободы.

Ранее прокуратура Австрии, занимающаяся антикоррупционными делами, подтвердила, что ведет расследование в отношении Курца и еще девяти лиц, подозреваемых в злоупотреблении доверием и коррупции. 

По версии следствия, с 2016 по 2018 годы министерство финансов страны использовало бюджетные средства для финансирования рекламных объявлений в одной из австрийских газет в обмен на размещение опросов общественного мнения, выгодных для партии Курца. Предполагается, что это позволило Курцу сначала прийти к власти в АНП, а позднее занять пост канцлера.

Новости партнеров