×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Премьер-министр Италии подал в отставку

21.07.2022, 14:54

Премьер-министр Италии Марио Драги подал в четверг президенту страны Серджо Маттарелле новое прошение об отставке, передает Ulysmedia.kz со ссылкой на Euronews. Выступая утром в нижней палате парламента, он попросил прервать заседание и сообщил, что отправляется к главе государства.

"Я прошу приостановить заседание, потому что я отправляюсь к президенту республики, чтобы сообщить о своих намерениях", - сказал Драги.

Президент принял прошение к сведению и поручил правительству выполнять текущие обязанности.

Сенат ранее выразил Драги доверие. При этом в голосовании приняли участие менее половины сенаторов при отказе от участия сразу трех партий - "Движения "5 звезд", "Вперед, Италия" и "Лига", входящих в правящую коалицию.

На прошлой неделе Драги уже подал в отставку, но она была отклонена президентом, поскольку формально правительство не утрачивало поддержку парламентского большинства.

К нынешнему кризису власти привел отказ одной из правящих партий - Движения "5 звезд" - от голосования по законопроекту о компенсациях гражданам за инфляцию, положения которого не устраивали ее представителей.

Новости партнеров