×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Отказываться от Apple Pay и Google Pay не будут - Нацбанк о новой системе платежей

21.07.2022, 18:29

Директор департамента платежных систем Нацбанка Ерлан Ашыкбеков рассказал об особенностях новой казахстанской системы мгновенных платежей и межбанковской системы платежных карточек, передает Ulysmedia.kz.

По данным Нацбанка, сервис довольно востребован: с момента запуска казахстанцами проведены транзакции на сотни миллионов тенге.

“Это, по сути, новый механизм для проведения онлайн-переводов и платежей физических лиц, который имеет три важных преимущества. Первое – возможность совершать платежи и переводы клиентам других банков по упрощенным реквизитам. Ранее такая возможность тоже была, но только если и отправитель денег, и получатель были клиентами одного банка. Теперь упрощенные реквизиты стали также доступны, если клиенты обслуживаются в разных банках. Упрощенные реквизиты – это, например, номер телефона – для переводов денег и QR-код – для платежей. Во-вторых, сохраняется привычный стандарт сервиса 24/7. Наконец, в-третьих, ускоряются расчеты между разными банками – теперь деньги на счете получателя будут уже через несколько секунд. Напомню, речь идет о расчетах между клиентами разных банков”, – сказал он.

Запуск МСПК позволяет перенести в Казахстан обработку тех карточных платежей и переводов, которые проходят внутри страны. Таким образом, транзакции обрабатываются без участия международных платежных систем, таких как Visa, Mastercard и Union Pay. Уже были заключены все необходимые соглашения с международными платежными системами Visa, Mastercard и Union Pay о переводе казахстанского трафика в МСПК. Система также успешно прошла международную сертификацию по информационной безопасности PCI DSS. Все казахстанские банки, оказывающие услуги по приему карточных платежей, уже подключены к МСПК.

Пока на базе СМП реализовано два базовых сервиса: переводы между физическими лицами и безналичная оплата в торговых точках по QR-коду. Первый сервис уже доступен клиентам четырех банков с 8 июня, запуск второго – на подходе. В настоящее время договоры об участии уже заключили 10 банков, в 4 из них сервис уже доступен клиентам, ряд других банков находится на стадии заключения договоров.

За последние пять лет объемы безналичных платежей и переводов физических лиц выросли в 24 раза, и сейчас казахстанцы проводят онлайн в среднем по 13 млн транзакций на сумму 197 млрд тенге в день.

“У казахстанских банков в полном объеме сохранится доступ к инновационным сервисам и новым технологиям, которые предлагают международные платежные системы. Это, в первую очередь, так называемые токенизированные платежи, например, безопасная оплата в интернет-магазинах и через сервисы Apple Pay и Google Pay, а также проведение риск-скоринга и разбор спорных ситуаций по карточным операциям”, – сказал Ерлан Ашыкбеков.

Также реализуется масштабный проект - Цифровой тенге. 1 июля Главе государства была представлена модель для принятия решения. До конца года запланировано также завершение исследовательской работы и тестирования. В данный момент активно развивается площадка Digital Tenge Hub. К тестированию платформы цифрового тенге уже подключились банки второго уровня.

Новости партнеров