×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Почему резко подорожали курица и яйца в Казахстане

22.07.2022, 12:02

Резкое удорожание мяса курицы прокомментировали в Минсельхозе и Союзе птицеводов страны, сообщает телеканал “Астана”, передает Ulysmedia.kz.

С начала года цена выросла на 30%. Причин много, говорит президент союза птицеводов. От отсутствия должной инфраструктуры и нехватки племенного поголовья до повышения цен на корма. Она, к слову, только с января поднялась на 50%. В качестве решения Руслан Шарипов предлагает усилить господдержку.

“Сейчас у нас, кроме зерновой части ничего нету. Остальное мы всё закупаем за валюту, а валюта вы сейчас сами видите какая. 70% себестоимости лежит на корме. Вот ранее правительство нам удешевляло, корм давало, но эти последние года – нет. Они очень мало внимания обращают. Если дешевый корм будет, мы будем давать дешевый продукт”, – сказал он.

К слову, цены на мясо птицы растут последние шесть лет и не показывают признаков понижения. Представители Минсельхоза проблему видят в условиях рынка и сезонности. В ведомстве также заявили, что цены на рынке они регулировать не вправе.

“Дорожает – это вопрос рынка же. Министерство не регулирует цены на рынке. Цены устанавливает сам бизнес, сезон такой. Осенью все сдают свой скот на убой. Это уже рынок диктует. Субсидии получают и крупные, и средние, и мелкие бизнесы. Размер для всех одинаковый. Норматив единый для всех”, – сказал директор департамента животноводства Минсельхоза РК Ерлан Ильясов.

Согласно данным Бюро нацстатистики, с начала месяца цены на социально значимые продовольственные товары повысились на 0,5%, с начала года – на 17,8%.

В годовом выражении цены на СЗПТ подорожали на на 17,5%, что выше аналогичного периода 2021 года на 1,1%.

Средняя цена на некоторые товары из перечня СЗПТ на 19 июля:

  • сливочное масло – 3 263 тг/кг;
  • говядина – 2 202 тг/кг;
  • мясо кур – 1 144 тг/кг;
  • рожки (весовые) – 260 тг/кг;
  • масло подсолнечное – 826 тг/л.

Ранее сообщалось, что Казахстан стал третьим по уровню инфляции в ЕАЭС. 

Ulysmedia.kz разбиралась, как Минсельхоз планирует бороться за продбезопасность страны. Кроме того, мы писали о том, что происходит на рынке товаров и услуг, а также пытались выяснить, кто виноват и что делать.

 

Новости партнеров