×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Введут ли локдаун в Казахстане рассказали в Минздраве

Фото: Amarjeet Kumar Singh/Global Look Press

В Минздраве Казахстана рассказали, какие факторы могут привести к жесткому локдауну как в 2020 году, передает Ulysmedia.kz.

“Вопрос введения жесткого карантина будет рассмотрен в случае перехода того или иного региона в красную зону согласно матрице. Но на сегодня только один регион, это Нур-Султан, находится в “желтой” зоне”, – рассказала руководитель управления эпидемиологического надзора за ифекционными заболеваняими МЗ РК Роза Кожапова.

Также был отмечено, что когда город находится в “желтой зоне” введение каких-то жестких мер с нагрузкой на бизнес не предусмотрено. Однако если регион перейдет в “красную” зону, возможно будет вводиться система “Ашык”, а ограничительные мероприятия будут вводиться в два этапа, но эти мероприятия на сегодня находятся на стадии обсуждения. Решение будет приниматься по результатам рассмотрения на МВК, заключили в минздраве. 

Напомним, столица Казахстана Нур-Султан перешла в “желтую” зону в матрице оценки эпидемиологической ситуации в регионах Казахстана на 21 июля 2022 года. Как сообщалось ранее, уровень заболеваемости в столице увеличился в 9,5 раз. Если с 22 июня по 5 июля было зарегистрировано 414 случаев, то за последние две недели зарегистрировано 3 970 случаев КВИ. 

Отметим, за прошедшие сутки зарегистрировано 2480 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. Всего в стране подтверждено 1 326 190 случая. За сутки в Казахстане 872 человек выздоровели от коронавирусной инфекции. Всего в стране выздоровело 1 298 633 человека от COVID-19.

Из-за ситуации с коронавирусом министр просвещения Казахстана Асхат Аймагамбетов высказался о возможности перехода на дистанционное обучение школьников. 

“Я очень надеюсь, что дистанционного обучения не будет. Я категорически против дистанционного обучения из-за коверных ограничений и считаю, что оно не эквивалентно традиционному обучению”, – сказал министр. 

Новости партнеров