×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Чтобы денег хватило: как повысить эффективность госзакупок

18.10.2023, 10:12
Коллаж Ulysmedia.kz

Известно, основные проблемы регионов — это недостаток денежных средств в местном бюджете, коррупционные правонарушения, низкое качество и длительные сроки строительства объектов. Свой метод борьбы с этими проблемами предлагает экономист и бывший аким ЗКО Гали Искалиев.

Решение есть

Я решил рассказать о проектах, которые считаю хорошим примером для других регионов, так как они доказывают, что те же коммунальные проблемы можно решить. Думаю, это будет интересно чиновникам и депутатам, членам общественных советов и всем, кто пытается добиться изменений.

Сразу замечу, что законодательство даёт возможность повысить эффективность государственных закупок. Когда я работал в Астане и в ЗКО мы применяли государственные закупки, срок исполнения которых составлял 3 года. Такие закупки целесообразны, когда надо установить и в дальнейшем обслуживать какое-либо оборудование. Мы применяли такие закупки в Уральске для установки 15 000 светодиодных ламп (с автоматизацией управления), для капитального ремонта городских фонтанов, для выращивания многолетних кустов и цветов в Астане и т.д..

Срок оплаты по договору составлял 3 года. Первый платёж примерно 60-70% – сразу после монтажа оборудования (или посадки кустов), допустим через 6 месяцев после подписания договора. Это позволяло поставщику получить денежные средства за товар (то есть вернуть по себестоимости), следующие 30-40% в оставшиеся 30 месяцев он получал равными частями. В этот остаток входила прибыль поставщика и оплата его услуг по эксплуатации оборудования.

Преимущества таких закупок:

  • Экономия для бюджета.

На такие закупки, где получение прибыли растягивается на 3 года, при условии качества работы этого оборудования, могут пойти только непосредственные производители такого оборудования. Например, по замене 15 000 уличных ламп в Уральске с 3-х летним обслуживанием, шымкентский производитель ламп предложил цену на 566,0 млн тенге меньше, чем было в плане закупок;

  • Лучше качество, т.к. эксплуатацию (содержание) делают сами поставщики.

Если оборудование не будет работать, то и прибыли не будет. Тоже и по зелёным насаждениям, где очень важно обеспечить правильный уход в первые 3 года. В Уральске поставщик сам пробил скважины, чтобы обеспечить полив растений, хотя этого не было в условиях договора;

  • Снижение коррупционных возможностей.

Обычно дать взятку готовы посредники. В 3-х летней закупке, если она правильно оформлена, такого нет;

  • Поддержка местных производителей.

Во всех закупках, которые мы делали на 3 года, выигрывали только казахстанские производители или официальные сервисные центры зарубежных производителей. Светофоры из Актобе, лампы освещения из Шымкента, многолетние зелёные насаждения из Уральска, Тараза, Астаны, фонтаны из Уральска… Ещё плюс в том, что у таких производителей будет работа на 3 года по сервисному обслуживанию своего проданного товара. А это сейчас немаловажно.

Примеры и доказательства

3-х летний закуп мы применяли и в более сложных направлениях. Например, в Уральске была проблема с санитарной очисткой города. Коммунальное предприятие приватизировали, а новый владелец не хотел обновлять технику, т.к. не был уверен в том, что выиграет тендер на следующий год. 3-х летний договор дал ему стимул для закупа около 80 единиц техники для уборки города.

Можно включить в условия договора и индивидуальные требования. Например, то, что мы не успели сделать в Уральске - это замена старой мебели в школах города. Индивидуальным требованием можно было сделать наличие в каждом классе нескольких парт с подбором высоты стола и стула под рост ребёнка. Это большой объём работы, можно было бы обеспечить работой несколько мебельных компаний на 3 года.

Такие закупки можно применять во многих направлениях – установка и сервисное обслуживание камер видеонаблюдения, противопожарной сигнализации, лифтов и многое другое. Если сделать всё правильно, будет результат по всем четырём позитивным моментам, о которых я написал.

Новости партнеров