×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Кто с кем и против кого воюет на АНПЗ

20.02.2024, 19:36
Коллаж Ulysmedia

Атырауские жители начали закупать попкорн – решили, что конфликт в руководстве АНПЗ станет многосерийным. Интерес подогрели письма, которые полетели в Акорду, но попали в публичное пространство.

  - Он некомпетентен ни в нефтепереработке, ни в технологии, часто употребляет алкоголь и наркотики, унижает, запугивает сотрудников и угрожает избить, матерится, да ещё не знает «элементарных основ грамматики казахского и русского языков», - отправляет Токаеву портрет директора техническая элита завода.

  - Приобретали товары по завышенным ценам на 150 млрд тенге у аффилированных компаний, нарушали нормативы в хранении кокса и серы, не контролировали потери на производстве, - не остаётся в долгу и тоже отправляет письмо президенту, теперь уже отставленный директор АНПЗ.

Да, сейчас так – что ни случись, сразу отправляют письма Токаеву, ну чтобы конверт не потерялся в каком-нибудь кабинете – подкрепляют послание публикациями в СМИ и видеообращениями в соцсетях.

На этот раз письмо сработало молниеносно – через день приехала комиссия и бузотёров уволила. Казалось бы, попкорн закупили зря – кино закончилось, но вопросы-то остались, и не на одну серию.

Главный вопрос: кто с кем и против кого играл, остался без ответа.

Жусанбаев был гендиром чуть больше месяца и уже «нарыл» столько всякого нелицеприятного и даже успел провести какие-то расследования. К примеру, выяснил, что 15 февраля циркуляционный компрессор остановился из-за того, что его много лет эксплуатировали без планового ремонта. А договор на этот ремонт всё-таки был заключен с поставщиком из группы аффилированных компаний.

А если бы не возмутился руководящий персонал и Жусанбаев продержался бы дольше? Представляете, сколько бы он мог накопать нарушений на этом стратегическом обекте?!

  - Это и привело к недовольству виновных в нарушениях должностных лиц и заинтересованных в получении необоснованных сверхдоходов коммерческих структур, - объясняет он военные действия заводчан президенту.

Для нас самая реальная нефть это не та, которую добывают у нас мировые корпорации, и которая возвращается в виде разбитых дорог и маленьких пенсий. Ощущают её казахстанцы как раз в виде бензина, газа и солярки, которые вырабатывают три нефтеперерабатывающих завода. А тут не успело письмо возмущенных атырауских переработчиков долететь до Астаны, как «КазМунайГазу» пригрозили из Павлодара. И как вы думаете, что оставалось делать Мирзагалиеву?

Кстати, в бэкграунде Жусанбаева есть любопытные страницы – это, оказывается, он вывел нефтехимическое предприятие SAT Operating Aktau из кризиса и запустил производство вспенивающегося полистирола. У него за этот стратегический подвиг даже есть почётная грамота министерства энергетики и минеральных ресурсов.

Так на чью мозоль наступил незадачливый стратег в Атырау, если за месяц с небольшим его, теперь уже бывшие подчиненные, требуют привлечь к ответственности сразу по нескольким статьям УК РК?

Да и что оставалось Магзуму Мирзагалиеву, если в телеграм-каналах уже начали расследовать, откуда у него самого «деньги на часы»?
Однако опасное это место - кресло гендиректора АНПЗ. Все в нем как-то не засиживаются… Сегодня в Атырау прилетел советник президента Болат Акчулаков – нового руководителя уже не Мирзагалиев с Саткалиевым, а АП назначать будет?

Р.S.

Мы как факт были вынуждены признать, что и личное иногда становится публичным, как это и сделали в Атырау - письмо для верности можно и нужно продублировать в СМИ. Но, оказывается, дублированию подлежат и другие документы. Например, только что стало известно, что Галымжан Жусанбаев обратился в прокуратуру Атырауской области, он считает, что его уволили с нарушением закона. А с текстом заявления нас познакомил местный паблик hello_atyrau. Коллеги сообщают: в редакцию поступило заявление экс-директора ТОО «Атырауский НПЗ» Галымжана Жусанбаева в прокуратуру Атырауской области о незаконном увольнении.

Галымжан Жусанбаев объяснил, что с 18 февраля находился на амбулаторном лечении, а о своём увольнения узнал из соцсетей.

  - Полагаю данное решение незаконное и необоснованное, о начале проверки и создании комиссии мне ничего неизвестно. На заседание комиссии я не был приглашен и не заслушан, с протокольным решением комиссии не ознакомлен. Поскольку решение принято в период моей временной нетрудоспособности, действия комиссии и вышестоящего органа считаю незаконными, - цитируют строки из заявления журналисты hello_atyrau.

Не выбрасывайте попкорн, кажется, можно ждать ещё серию.

Новости партнеров