×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Против ЛОМа нет приёма: как блогеры и вайнеры обманывают людей

20.12.2022, 16:02
Коллаж Ulysmedia

Летом парламент Казахстана принял поправки в закон, по которым блогеры и вайнеры будут нести всю полноту ответственности за рекламу финансовых пирамид. Принятие этого закона во многом подстегнуло нашумевшее уголовное дело о финансовой пирамиде Mudarabah Capital, в чьей активной раскрутке участвовали популярные казахстанские вайнеры, передаёт Ulysmedia.kz.

Фигуранты дела – известные вайнеры Мейржан Туребаев и Мейирхан Шерниязов, находящиеся сегодня под арестом. Ещё один вайнер – Азимжан Саидбаев – объявлен в международный розыск. Согласно ранее озвученной информации, ущерб от пирамиды превысил 5 миллиардов тенге. Одна из пострадавших подожгла себя прямо напротив ворот МВД. Первое заседание суда над вайнерами состоится 21 декабря.

«Я не халявщик, я партнёр!»

Как тут не вспомнить другую финансовую пирамиду – АО «МММ». Не последнюю роль в оболванивании её вкладчиков сыграл персонаж Лёни Голубкова, чей типаж, надо признать, был подобран очень метко. Ничем не примечательный среднестатистический россиянин, похожий на вашего соседа, который вложил кровно заработанные деньги в пирамиду и получил вдвое больше, ничего не делая. Причём, получил честно, ведь он «не халявщик, а партнёр»! Ну разве не мечта?

Впоследствии рекламную кампанию усилили ещё одним популярным персонажем – исполнительницей роли Марии из мыльной оперы «Просто Мария», за жизнью которой каждый вечер наблюдали миллионы женщин...
На самом деле, современные блогеры и вайнеры мало чем отличаются от этих полузабытых героев из 90-х. За ними так же наблюдают миллионы человек – правда, уже не по телевизору, а в социальных сетях. У них есть все атрибуты роскошной жизни. А если и нет, то создать её видимость сегодня не проблема. На языке самих блогеров это называется «прогревом аудитории».

    - Дубай является одним из популярных направлений для блогеров и вайнеров. Но здесь они не только отдыхают, - рассказывает местный экскурсовод Александр. – К примеру, за несколько сотен дирхамов (1 дирхам = 127,32 тенге) можно арендовать для фотосессии дорогой спорткар. Фотосессии на яхте тоже пользуются спросом, но обойдутся уже гораздо дороже.

«Цыгане шумною толпой»

Блогеров, вайнеров и других раскрученных персонажей с активной и заинтересованной аудиторией нередко также называют лидерами общественного мнения, или ЛОМами. Хотя для определенной их части есть более меткое определение – инфоцыгане. Так называют тех, кто агрессивно продвигает свои либо чужие тренинги по мотивации, психологии, бизнесу и другим направлениям. При этом истинная цель организаторов таких курсов -  не научить вас чему-либо, а лишь заработать с вашей помощью.
Сегодня соседняя Россия переживает настоящий бум инфоцыганства. По словам психолога Натальи Кисельниковой, они хорошо понимают потребности людей.

    - Люди, как правило, хотят сэкономить свои силы на том, чтобы самостоятельно разбираться в проблеме. Им хочется, чтобы кто-то мудрый и сильный сказал, как нужно поступить, предложил готовый совет. На обещании получить всё здесь и сейчас строится множество марафонов и тренингов желаний, - поделилась специалист в интервью российскому изданию Lenta.ru.

В случае с финансовыми пирамидами инфоцыгане играют на желании людей разбогатеть быстро и без особых усилий. Вкупе с финансовой неграмотностью населения это приносит свои плоды. К примеру, год назад в России рухнула раскручиваемая пирамида Finiko, обещавшая доходность до 30% в месяц. Дело в отношении организаторов пирамиды завели и в Казахстане.

Вместо послесловия

Принятые ранее депутатами в нашей стране поправки за рекламу финпирамид предусматривают внушительный штраф (до 2000 МРП), общественные работы, ограничение и даже лишение свободы на разные сроки с конфискацией имущества. Один из инициаторов законопроекта депутат мажилиса Юрий Ли называл участие медийных лиц в рекламе сомнительных финансовых компаний не только преступным, но и постыдным. Однако, судя по контенту отдельных блогеров и вайнеров, у них другое мнение на этот счёт.

Новости партнеров