×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Бастыкам закон не писан: что помешало ArtSport стать лучшей программой года детей

27.12.2022, 21:53
Коллаж Ulysmedia

У программы ArtSport были все предпосылки стать самым знаковым событием 2022-го. Но, несмотря на то, что он был объявлен годом ребёнка, проект, который на законных основаниях должен был бы поднять на небывалую высоту заботу государства о подрастающем поколении, утонул в громких скандалах. Недавно разразился ещё один - какой он по счёту, сказать трудно. Генеральная прокуратура сообщила о хищении чиновниками 1,1 миллиарда бюджетных тенге, путём фиктивного оформления в кружки и секции шести тысяч детей.

Также, по информации надзорного органа, в нескольких регионах были выявлены вопиющие факты, когда с детьми работали ранее судимые люди – в том числе за сексуальные преступления. Кроме того, помещения для занятий не соответствовали санитарным требованиям.

Несколькими месяцами ранее о многочисленных нарушениях в реализации ArtSport заявила прокуратура Алматы. По результатам проверки было возбуждено несколько уголовных дел. Вдобавок, перед добросовестными поставщиками по этой программе в южной столице образовалась задолженность в размере 2,2 млрд тенге.

В нескольких регионах акиматы заявили, что выделенные на программу деньги внезапно закончились. На фоне неутихающих скандалов появлялись слухи о закрытии программы, что закономерно вызвало протест со стороны активной родительской общественности и поставщиков услуг. Показательно, что все эти 33 несчастья обрушились на детскую программу в объявленный главой государством Год детей! Почему такое происходит – пытался выяснить корреспондент Ulysmedia.kz.

Закон идею не спас

Законодательная база программы финансирования сферы детского массового спорта и творчества ArtSport была заложена ещё в конце «пандемийного» 2020 года – после того как президент озвучил в своём послании соответствующую концепцию. Тогда парламент Казахстана принял изменения и дополнения в некоторые законодательные акты по вопросам культуры, физической культуры и спорта, закрепив понятия государственного культурного и спортивного заказов и их подушевого нормативного финансирования. Далее был разработан целый пакет нормативно-правовых актов. Может быть, в столь нужную программу закралась коварная ошибка ещё на стадии законотворчества?

Депутат нижней палаты парламента от Народной партии Казахстана Ирина Смирнова считает, что скандалы вокруг ArtSport вызваны не пробелами в законодательной базе, а элементарным нежеланием ответственных лиц на местах её продолжать.

 - Я объясняю только этим. Саботажем и нежеланием заниматься. Потому что если всё будет отлажено, то чиновники ничего не смогут получить. А вы знаете, какой бы проект ни заходил, если чиновник не получит маржу - то и проекта не будет, - убеждена Смирнова.

Саботаж

На саботаж со стороны чиновников акиматов и профильного министерства культуры и спорта указывал и мажилисмен от партии Amanat Константин Авершин.  Эту проблему в своём депутатском запросе на имя вице-премьера он поднимал ещё летом, когда вокруг программы ArtSport вовсю бушевали страсти.

- Реализация инициативы президента РК сорвана государственными органами. Дети, получившие импульс в творческом и спортивном развитии, остались ни с чем. Более 27 тысяч тренеров и педагогов рискуют остаться без работы, возмущённые родители осаждают акиматы и министерства, - негодовал тогда парламентарий.

- Надо учитывать, что программой было охвачено 500 тысяч детей, среди семей которых растёт сейчас социальное напряжение. При этом чиновники от культуры и спорта прикрываются голословными обвинениями о недобросовестности поставщиков, хотя в этом должны разбираться профильные ведомства.
Также Авершин обратил внимание и на попытки министерства культуры и спорта изменить действующие нормативно-правовые акты по программе в сторону ухудшения для её участников. А именно - почти на треть снизить для мегаполисов и областных центров подушевой тариф, а для райцентров и сёл – и вовсе наполовину. Также предлагалось уменьшить количество кружков и секций, а также видов спорта и творчества.

- В то же время миллиардные бюджеты профессиональных клубов остаются для чиновников «священной коровой», - заметил депутат Авершин.

Что думает Аружан

Мнение народных избранников разделяет и уполномоченная по правам ребёнка в Казахстане Аружан Саин, стоявшая у истоков ArtSport. По словам детского омбудсмена, главной причиной саботажа являются денежные потоки - в этом году суммарный бюджет программы составил 90 миллиардов тенге, которые чиновники не в состоянии направить в нужное им русло. Это и мешает сделать электронную платформу ArtSport открытой.

- У чиновников здесь нет власти. Они не могут влиять на родителей. Они не могут влиять на то, куда «пойдут» эти деньги вслед за конкретным ребёнком, в какую секцию или кружок. И это вызывает у них протест, - утверждает Саин.

    – Дошло до того, что отдельные акиматы хотят создать собственные платформы, локальные, на которых они будут делать, что хотят, - говорит Саин.

Комментируя недавний скандал вокруг программы, Аружан Саин подчеркнула, что те факты, о которых заявили в Генпрокуратуре, выявили как раз благодаря электронной платформе программы, где всё открыто, как на ладони.

- Если бы эти данные не были оцифрованы, если бы действия каждого родителя, каждой секции и кружка, каждого управления физкультуры и спорта не фиксировались, то было бы очень сложно что-то установить, - замечает детский омбудсмен.

- А шесть тысяч «мёртвых душ» на 500 тысяч ваучеров наоборот говорят о том, что реформа идёт правильно. Это маленький процент. Это лишь подтверждает эффективность того механизма, который реализуется в программе ArtSport.

Как отмечает Аружан Саин, со следующего года на платформе ArtSport внедряется регистрация по QR-коду, что сделает её ещё более прозрачной. Однако лишь этого недостаточно. Куда более важно, чтобы чиновники смотрели на нужды детей не как на статью бюджетных расходов, на которой можно нагреть руки, а как на инвестиции в будущее страны. В противном случае, о каком новом Казахстане может идти речь?

PS

Пока корреспондент Ulysmedia.kz собирал информацию о программе ArtSport, выяснял что с ней будет в 2023-м, публику «ошарашила» ещё одна новость. Отношение к программе она имеет косвенное, но тем не менее всё-таки имеет.
Накануне стало известно, что главный идеолог ArtSport Аружан Саин вышла из попечительского совета фонда "Қазақстан халқына". По её словам, причина в том, что «между отдельными членами попечительского совета и правлением существует разное видение организации работы фонда». Она выразила благодарность президенту за оказанное доверие и пообещала помогать фонду.
 
- ...если правлению нужна будет моя помощь, и для этого мне не обязательно быть попечителем фонда, – отметила детский омбудсмен на своей странице в Facebook.
Редакция Ulysmedia.kz надеется, что теперь Аружан Саин сможет детской программе ArtSport уделить гораздо больше времени и заставит чиновников следовать букве закона.

Новости партнеров