×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Заплатите за Mercedes: как сын замначальника погранслужбы КНБ решил ОСИ обанкротить

27.01.2023, 11:32
Коллаж Ulysmedia

В столице обсуждают ситуацию, в которой хоть и косвенно, но прозвучало название одной из служб КНБ. Корреспондент Ulysmedia.kz изучал историю о судебной тяжбе сына заместителя начальника Пограничной службы КНБ РК Толеужана Джунусова и ОСИ ЖК. Главный герой этого детективного романа Темирлан Джунусов повредил свой автомобиль Mercedes и решил взыскать с ОСИ жилого комплекса шесть млн тенге.

Публикация об этом бывшего председателя Объединения собственников имущества жилого комплекса «ART HOUSE» в Астане появилась в Instagram.

Настроили тут паркингов

Судя по документам, история началась 8 апреля 2022 года, когда Темирлан Джунусов на большой скорости заехал в паркинг жилого комплекса, расположенный в цокольном этаже.

Дом оборудован системой видеонаблюдения, поэтому кадры записи автородео Mercedes с госномером 800 NNN 01 под его управлением сохранились. И в протоколе о ДТП записано, что за рулём был именно он.

Двигаясь посередине двустороннего проезда в паркинге, Джунусов ехал прямо над решетками дренажной канализации, которые разделяют проезд и повредил днище автомобиля, зацепив одну из решеток.

Однако 26-летний водитель был абсолютно уверен, что его действия совершенно верны, и в произошедшем он сам виноват быть не может. Поэтому, очевидно, ответить должен кто-то другой. Судя по его дальнейшим действиям, Джунусов определил, что виновата компания, обслуживающая паркинг и вызвал на место происшествия полицию.

К слову, стражи порядка внимания на скорость движения не обратили и водителя на освидетельствование не направили.

Но ни ОСИ, ни обслуживающая компания не согласились с претензиями, начались судебные разбирательства.

Суды

Специализированный межрайонный суд по административным правонарушениям города, тогда еще Нур-Султана, 9 июня 2022 года дело об административном правонарушении в отношении ОСИ «ART HOUSE» прекратил. Решение суда обжаловано не было и вступило в законную силу.

Сам Джунусов понял, что признать ОСИ и обслуживающую паркинг компанию виновными в ДТП не получится, решил взыскать ущерб через гражданский суд.

Но Есильский районный суд во взыскании суммы ущерба тоже отказал.

Тогда Джунусов подал апелляционную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам городского суда Астаны.

И вот тут начались настоящие странности. Коллегия по гражданским делам Астанинского городского суда отменила решение предыдущей инстанции. Но в постановлении коллегии почему-то указано, что отменено решение специализированного межрайонного экономического суда города Астаны, хотя решение выносил Есильский районный суд.

Правда, спустя 2 недели коллегия по гражданским делам горсуда Астаны вынесла определение, которым внесла исправления в своё постановление от 14 декабря. Теперь решение нижестоящей инстанции не отменялось, а изменялось. И слова «специализированный межрайонный экономический суд города Астаны» заменялись на «Есильский районный суд города Астаны». Оказывается, можно и так.

Отказать не смогли

По словам представителя кондоминиума в суде – Инны Янковой, в постановление коллегии написано, что это всё-таки ОСИ виновато в ущербе и должно его возместить.

    - Никаких ссылок на нормы законодательства, которые были нарушены или неверно применены при рассмотрении дела в нижестоящей инстанции, не указано, - прокомментировала юрист.

Теперь ОСИ и его представитель готовятся опротестовать постановление апелляционной коллегии в Верховном суде.

Но с 13 января счета ОСИ ART HOUSE арестованы судебным исполнителем, и жизнедеятельность 208-квартирного дома в центре Астаны парализована.

Вопросы

Темирлан Джунусов не живёт в ЖК ART HOUSE, но по-прежнему ставит на парковку свой автомобиль - уже другой, но с тем же госномером. Хотя в доме, где зарегистрирован Темирлан Джунусов, свой подземный паркинг тоже есть.

Автомобиль Mercedes S560 с госномером 800 NNN 01 зарегистрирован на бизнес-партнера Темирлана Джунусова – Шалқара Бақытбека, который тоже в ЖК ART HOUSE не живёт. Бақытбек прописан по другому адресу. Джунусов вписан в страховку автомобиля, принадлежащего Бақытбеку.

Хотя Шалқар Бақытбек в телефонном разговоре заявил, что этот автомобиль только зарегистрирован на него, он на нём не ездит, и по поводу происшествия в ЖК ART HOUSE сказать что-либо не может. Однако Бақытбек подтвердил, что автомобиль фактически принадлежит его другу Темирлану Джунусову.

Выяснилось, что Шалқар Бақытбек не в первый раз оказывается вовлечен в судебные разбирательства по ДТП с автомобилем, которым он не управлял в момент происшествия, но который на него зарегистрирован.

В том же Есильском районном суде в январе 2022 года рассматривался иск Бақытбека к автолюбительнице, которая в ДТП повредила его автомобиль BMW 530i. И снова за рулем был не сам Бақытбек, а другой человек. Получив страховку, тем не менее Бақытбек обратился в суд, чтобы взыскать с виновницы ДТП разницу в сумме страховки и оценённого ущерба. И добился своего.

Видимо, поэтому водители автомобилей, принадлежащих Шалқару Бақытбеку, уверены, что в случае причинения ущерба этим авто, в суде они взыщут деньги на ремонт.

Кстати, тем другим человеком, управлявшим автомобилем BMW 530i, зарегистрированном на Бақытбека, был некто Ернат Калиев. Как раз он и живёт в ЖК ART HOUSE. Учреждённое Калиевым ТОО зарегистрировано в одной из квартир жилого комплекса. И ему принадлежит парковочное место, на которое ставит свой автомобиль Темирлан Джунусов.

Владение автомобилями и их ремонт, похоже, и объединяет Темирлана Джунусова и Шалқара Бақытбека.   

Только бизнес и ничего личного

Они совместно выступают учредителями ТОО, занимающегося продажей автомобилей и их ремонтом. Бақытбек руководит товариществом.

Это вполне могло объяснить, откуда у молодых парней средства на 4-литровый Mercedes S560 2017 года выпуска. На сайте kolesa.kz есть всего одно объявление о продаже такого автомобиля за 49,5 млн тенге, размещенное 19 января 2023 года.

Как видно, такие автомобили покупают не для того, чтобы продавать, так как купить их могут только весьма обеспеченные люди, которые вряд ли берут кредит на покупку автомобиля по госпрограмме. Потому что только налог на этот автомобиль за 2022 года по расчётам Комитета госдоходов составляет 205,5 тысяч тенге. 

Так откуда деньги на авто

Нестыковка в том, что ТОО, которое учреждено Бақытбеком и Джунусовым, за 2021 и 2022 год уплатило лишь 4 тыс тенге налогов, по 2 тыс каждый год. Да и в предыдущие годы большими оборотами похвастать не могло. А автомобиль зарегистрирован на Шалқара Бақытбека 7 февраля 2022 года. Из каких доходов куплен автомобиль за 50 млн тенге, непонятно.

Слишком много условностей для молодого Темирлана Джунусова, чтобы ездить на таком дорогом автомобиле. Авто зарегистрировано на бизнес-партнёра, паркует его не по месту своего жительства. Невольно напрашивается вывод, что делается всё возможное, чтобы как можно меньше людей знало о наличии у 26-летнего сына заместителя начальника Пограничной службы КНБ РК автомобиля, стоимость которого, очевидно, значительно превышает официальные доходы не только самого юноши, но и его отца.

Автор: Адил Бек

Новости партнеров