×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Ректора вуза, предлагавшего продлить полномочия Назарбаева, выдвинули в сенаторы

29.11.2022, 15:29
Коллаж Ulysmedia

Как ранее сообщалось, маслихат Астаны выдвинул на предстоящие выборы в Сенат кандидатуру Ерлана Сыдыкова – ректора Евразийского национального университета имени Гумилева. Он известен как один из инициаторов проведения референдума по продлению полномочий Нурсултана Назарбаева до 2020 года, передает Ulysmedia.kz.

Инициатива о продлении полномочий Назарбаева до 2020 года вместо того, чтобы проводить в 2012 году очередные выборы, была озвучена под занавес 2010 года. Занимавший тогда пост ректора Семипалатинского государственного института имени Шакарима Ерлан Сыдыков возглавил инициативную группу по проведению референдума.

- Работа была начата несколько месяцев назад, мы ездили по регионам страны, изучали общественное мнение. Мы убедились, что народ поддерживает нашу идею, - говорил тогда Сыдыков. - Нам хочется, чтобы политика, гарантом которой является Нурсултан Абишевич, продолжалась. Кроме него мы не видим другой кандидатуры.

Впрочем, референдум так и не состоялся: вместо него Назарбаев объявил о проведении 3 апреля 2011 года досрочных выборов, на которых он набрал 95,55% голосов. А 26 июля того же года его распоряжением Сыдыков был назначен ректором Евразийского национального университета имени Л.Н. Гумилева, чье кресло он занимает вот уже 11 лет.

Отметим также, что родной брат Ерлана Сыдыкова – Нурлан Сыдыков – будучи акимом Жарминского района ВКО, в 2018 году оказался в центре коррупционного скандала. КНБ сообщил о задержании чиновника по подозрению в получении взятки от предпринимателя за положительное решение вопроса о переоформлении права долгосрочной аренды земельного участка. Суд признал Сыдыкова виновным, однако свободы его не лишили, а приговорив к многомиллионному штрафу.

Новости партнеров