×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Накипело: чем закончилась забастовка на «Казфосфате» в Таразе

24.11.2022, 15:46
Коллаж Ulysmedia

Специалиста из России уволили, рабочих успокоили обещаниями – так на «Казфосфате» закончилась забастовка, которая накануне внезапно остановила предприятие, сообщает Ulysmedia.kz.

Что произошло

«Казфосфакт» - системообразующее предприятие в Таразе, работа здесь не то чтобы считается престижной, все знают, что производство вредное, но устроиться сюда, значит получать зарплату больше, чем где-либо в Таразе. Поэтому рабочий персонал вынужден был годами терпеть те условия, что предлагал работодатель в лице «Казфосфата».

Тлело давно, поэтому забастовка вспыхнула без подготовки и призывов выйти на акцию протеста. Конфликт разгорелся на проходной, где, следуя последнему слову техники, установили турникет для учёта рабочего времени.

Система работала со сбоями, чтобы попасть на рабочее место заводчане выстраивались в очереди. Но раздражало это не только работяг, недовольны были и менеджеры фосфорного гиганта.

В один из моментов градус недовольства стал зашкаливать и начальник управления по цифровой трансформации предприятия, не думая о том, к каким последствиям это может привезти, обозвал заводчан баранами. Бестактность специалиста, приглашённого из России, и вывела рабочих на забастовку.

История ЧП и других неприятностей

Редакция Ulysmedia.kz сообщала о расследовании АЗРК в отношении «Казфосфат». В ноябре 2021 года компания повысила цены на аммофос со 125 тысяч тенге до 168 750 тенге – по сравнению с началом года цена выросла на 35%. В результате компанию обязали вернуть клиентам 2,8 млрд тенге.

Учредители ТОО “Казфосфат” - зарегистрированная в Нидерландах компания Kazakhmys Resources B.V., а также сыновья Нурлана Нигматулина – старший – Нурхан Нурланов и младший – Нуржан Нурлановы.
Гендиректор компании – Нурхан Нурланов.

Летом на заводе "Казфосфат" произошло уже несколько инцидентов, три из которых закончились гибелью сотрудников.

Так, 9 июня на заводе минеральных удобрений на голову мужчины упал кирпич. От полученной травмы он скончался в карете скорой помощи.

2 июля рабочие дробильно-сортировочной фабрики на заводе попали под жернова дробильной установки. На месте погибли 28-летний сварщик и 35-летний слесарь.

7 июля 42-летний монтажник упал с 19-метровой высоты и погиб.

11 июля в Таразе произошло задымление. Причиной послужила авария на заводе по производству минеральных удобрений. В городе зафиксировали превышение нормы выбросов фтористых соединений.

Новости партнеров