×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Вот так поворот: кому в Атырау «своё» дороже общественного

04.10.2022, 15:35
Коллаж Ulysmedia

Атырау продолжает бурлить из-за возможного повышения тарифов на вывоз мусора чуть-ли не в три раза. Поднимут их или нет, всё ещё не известно, но в процессе обсуждения уже перессорились экологи, общественники и простые горожане, а местные журналисты, выяснили, что один из самых ярых борцов за чистую экологию и член общественного совета оказался учредителем компании, которая и пытается за счёт коммунальных платежей достроить комплекс по сортировке мусора. Корреспондент Ulysmedia.kz следит за историей, которая не пахнет розами.

Кто вы, господин Хайруллин?

Громче всех в хоре за повышение тарифов звучал голос Армана Хайруллина – экоактивиста известного не только в Атырау, но и далеко за его пределами. Он уже много лет борется с теми, кто гробит природу-матушку, проводит всевозможные акции, сажает деревья и организовывает разоблачительные пресс-конференции.

     - Уже в садике я был активистом, участвовал в сценках, выступал на утренниках, где мне давали главные роли. По этой же схеме я действовал и в школе, и в вузе. Я никогда не молчал — кому-то это нравилось, а кто-то относился с пренебрежением, - пишет о себе Хайруллин.

Кстати, насчёт пренебрежения. Акимат Армана в его борьбе всегда поддерживал. Например, решил он вдохнуть кислорода в «легкие» Атырау и предложил сделать это простейшим способом – посадить не требующего особого ухода растение – топинамбур. Об этом неприхотливом травянистом кустарнике в регионе говорили весь 2017 год. Экоамбассадор Хайруллин не только всех убедил, что именно он и есть спасение, но и организовал высадку сотен клубней. В его планах была и целая лесополоса вокруг областного центра. Зелёная идея обошлась бюджету в несколько миллионов тенге, но растение, которое имеет свойство расти как сорняк в городе не прижилось.

     - С поливом были проблемы. Посадили много где. Ходил, бился в первый год. Поливали иногда. Но что потеряно, то потеряно. Будем сажать по-новому, - рассказывал спустя два года сам Хайруллин.

А поскольку весь его креатив всегда был публичным – на неудачу тут же отреагировали конкуренты в борьбе за экологию.

     - Он выигрывал госзаказ на озеленение, от 3 до 4 млн тенге. И где результат? Какие у Армана плантации и где? Пусть покажет, - возмущалась в беседе с журналистом республиканского издания атырауский эколог Галина Чернова.

К слову, Хайруллин различными идеями фонтанирует с завидной периодичностью. В Атырау помнят ещё одну идею, которую он продвигал как руководитель общественного фонда «Атамекен Эко». Лет пять назад он предложил народу скинуться и купить … газоанализатор. Город тогда, как, впрочем, и сейчас задыхался от всяких запахов. А Казгидромет, опровергал, опираясь на свои данные, наличие вредных веществ в воздухе, вот Хайруллин и выступил с призывом – скинемся, мол, купим свой народный аппарат и докажем, что нас травят.

     - Два года после покупки мы делали поверку газоанализатора в Караганде, на предприятии, которое имеет лицензию на подобную деятельность. Но сейчас никак не можем с ними связаться. Сам газоанализатор в рабочем состоянии, но без свидетельства о проверке его показания не имеют силы, - объяснял экоактивист фиаско своей идеи.

Кодекс, что дышло, куда повернёшь…

Как говорят в самом Атырау, интерес у местных к мусорной теме подогрело принятие нового экологического кодекса. По его статьям теперь просто вывозить мусор на полигон строго запрещено – отходы нужно в обязательном порядке сортировать.

Первый цех открыли в 2019 году, тогда по карману горожан ударили не очень сильно - тарифы на вывоз мусора слегка подросли.  Обошёлся казне он всего в 130 млн тенге. Республиканские государственные СМИ тогда отрапортовали, что его мощность 50 тыс. тон в год, а все, что рассортируют отправят на переработку – в другие страны. Но прошло два года, вокруг железного ангара, который называют заводом, скопились кучи мусора, который по разным причинам вывезти ни в Россию, ни в Узбекистан на переработку не удалось. Даже, казалось бы, востребованный картон валяется без дела – не берут из-за того, что он сильно промасленный.

Весть о строительстве второго предприятия тоже получила статус республиканской – медийный ресурс inbusiness.kz сообщил, что на средства частных инвесторов в левобережной и правобережной частях города начато строительство комплексов по сортировке и переработке отходов.

     - На правом берегу был выделен участок размером 5 гектаров ТОО "ГринСитиКлининг" - для строительства мусороперерабатывающего завода, - написал корреспондент издания, видимо перепутав вид деятельности.

Все почему-то решили, что добрый инвестор, соберёт ТБО и превратить их, если не в золото, то хотя бы в деньги. Но не тут-то было. Под занавес лета в нефтяной столице заговорили о том, что комплекс начнёт работать, если бизнесмена, замахнувшегося на самое зловредное - мусор, город поддержит тарифами.

Что тут началось

Соцсети, можно сказать без преувеличения, взорвались. К слову, протест против повышения тарифов поддержали далеко не все, часть экологов, в том числе и Арман Хайруллин, доказывали, что без этого комплекса, Атырау просто утонет в отходах. Однако, нашлись и те, кто потребовал объяснений – почему, мол, так плохо просчитал свой бизнес господин Мералиев. Член областного общественного совета Балжан Досмухамбетова так вообще потребовала показать смету на строительства завода, не понимает она, как без этого вообще можно говорить о каком-то увеличении тарифа. А ещё она не понимает, как комплекс мог подорожать чуть ли не в два раза. Впрочем, ей доже досталось – обвиняли в дезинформации населения и подтасовке фактов.

     - Вы это построили, чтобы получать прибыль, значит должны работать по законам рынка, нужна ваша работа населению будем платит не нужна зачем платить дважды? Тем более есть уже один завод, - задаётся вопросом на своей странице в Facebook горожанин Dulat Bagitkereyev.

А кто у нас хозяин?

На странице в Facebook самого Армана Хайруллина, а он всё-таки, давайте не будем забывать, член общественного совета, то есть защитник интереса горожан, десятки комментариев в поддержку повышения тарифа на вывоз мусора и даже выложено видео о строящемся комплексе. А почему он так рьяно встал на сторону бизнесмена Махмуда Мералиева стало известно накануне. Тайну открыли журналисты местного телеканала https://cntv.kz – им удалось выяснить, что эмбасадор Хайруллин один из учредителей компании "ГринСитиКлининг".

Той самой, что и взялась строить мусороперерабатывающий завод в Атырау. Это оказывается он должен был ответить на резонный вопрос своей коллеги по совету Балжан Досмухамедовой, как же так считали, что в предприятие вложили полтора миллиарда своих, еще столько же взяли в кредит и, главное, почему за эти просчеты должны платить горожане.

Впрочем, наверняка, история на этом не закончится, так как своё веское слово ещё не сказал аким. Должен же он объяснить, почему тариф на вывоз мусора должен увеличиться почти в три раза, кто делал расчеты и почему инвестору понадобилась материальная поддержка населения.

Редакция Ulysmedia.kz следит за развитием событий

Новости партнеров