×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Край непуганых чиновников: как в Южном Казахстане крестьяне воюют за землю с бывшим прокурором

14.10.2022, 20:20
Ulysmedia

Крестьяне ПК «Ыкылас Темiр» обвиняют ветерана прокуратуры Тулебая Кульбаева в подмене документов и махинациях. Они утверждают, что Кульбаев у них «отжал» землю. Скандал уже перешел за районные границы – ордабасинцы решили обсудить долгоиграющую проблему с главой Туркестанской области. Корреспондент Ulysmedia.kz вместе с ними отправилась на встречу с Дарханом Сатыбалды. Однако, к сельчанам главный начальник области так и не вышел, а успокаивать недовольных отправил своих замов.

Верим Токаеву, а не прокурорам. Как крестьяне к Акорде пробиваются

Если верить сельчанам, то их не допустили и на встречу с президентом Токаевым в сентябре, когда он приезжал в Туркестан. Они уверены, что если бы глава государства услышал об земельном беспределе в их районе, то полетели бы головы и прокуроров, и судей, и акиматовских чиновников.

     - Мы никуда отсюда не уйдем, ехали за 150 километров, чтобы заявить журналистам и чиновникам, что Кульбаев лишает нас права достойно встречать старость, - заявили две почтенные сельские апашки.

Позже, один из чиновников в приватной беседе предупредил, что местные журналисты этот инцидент скорее всего не заметят, тем более, что в Туркестанской области очень развит «информационный рэкит» - кто заплатил больше, тот и сформирует повестку дня. Так и вышло - крестьянский бунт южно-казахстанскую прессу совершенно не заинтересовал.

А при чём тут бывший прокурор

Оказывается, эта история тянется уже много лет - крестьяне не могут найти правду. Они и у Генеральной прокуратуры ночевали несколько дней, и к президенту Токаеву пробивались, и к туркестанским чиновникам ходят как на работу, а толку как не было, так и нет. Они не сомневаются, что всё напрямую связан с именем почётного ветерана прокуратуры - Тулебая Кульбаева. К слову, в Туркестане его всего называют наставником действующего генерального прокурора Асылова.

Общественный защитник Ляззат Камзе утверждает, что ещё 4 сентября 2018 года частный судебный исполнитель Самат Абишев по непонятным причинам, но без каких-либо юридических оснований передаёт устав, печать и госакт на землю Тулебаю Кульбаеву.

Не член и не уполномоченный, но хозяин

Как говорит Камзе, Кульбаев на тот момент не был даже членом ПК, однако воспользовался печатью и издал документ (протокол №1), в который внёс ложные сведения о членах вышедших, умерших, вошедших и т.д. А в новом списке оказались как раз те самые граждане, которых в 2017 году из списка членов уже удаляли по решению Ордабасинского районного суда.

Юристы в бессилии разводят руками – то что суд признал недействительным, регистрируют в органах юстиции.

     - Это же подмена документов и махинации господина Кульбаева, - говорит общественный защитник.

По протоколу, в ПК вошли 25 новых членов, а председателем стал сам Кульбаев. Рухнули надежды сельчан, когда они узнали, что адвокат Катира Бекболова, которая взялась защищать их интересы, оказалась сокурсницей Кульбаева. Полтора миллиона, утвержадают сельчане, адвокат им так и не вернула.

Наконец поговорили

К слову, в Туркестане очень красивый акимат – власть разместилась в новом и очень уютном здании. Честно говоря, неожиданно, но достучаться к чиновникам оказалось несложно. Удивительно, но здесь сразу отреагировали на собравшуюся толпу, даже вынесли стулья пожилым людям.

Два заместителя акима области стойко выслушали обиды, которые копились много лет, то есть дали выпустить пар. Показалось, что замы владеют ситуацией и ничью сторону не держат. Не отказал в аудиенции ордабасинцам и областной прокурор. На вопрос, а есть ли правда в словах крестьян, которые настаивают на том, что землю у них забрал Кульбаев, ответил, что никоим образом. Но подчеркнул, что не из местных - в Туркестан приехал из Павлодара.

Что было, что будет, чем сердце успокоится

И наконец, 6 октября аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды распорядился создать рабочую группу, которая должна будет изучить ситуацию в производственном кооперативе «Ыкылас Темiр». Контроль за исполнением распоряжения возложен на Улана Тажибаева. В комиссию вошло 14 человек.

Среди них бывшие коллеги господина Кульбаева – заместитель начальника управления прокуратуры Туркестанской области Амангельды Накипбеков и старший прокурор управления прокуратуры Хурсанбек Юнусов. Смогут ли они быть объективными, покажет время, аким распорядился завершить историю до 19 октября. Редакция Ulysmedia.kz следит за развитием событий. Мы расскажем, кто победит в споре за землю - крестьяне или бывший прокурор.

Новости партнеров