×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Наказание VS ответственность: чем закончились для чиновников выговоры Токаева

14.10.2022, 20:31
Коллаж Ulysmedia

Отстрел сайгаков, дефицит сахара и скандал с холдингом «Зерде» – за все эти проблемы поплатились сразу несколько высокопоставленных чиновников: Сериккали Брекешев, Багдат Мусин, Бахыт Султанов и Ербол Карашукеев. Президент Токаев всем раздал по выговору, однако меньше всех досталось Мусину – он получил замечание. Акима города Актау повысили после объявленного выговора за скандал с вывозом мусора. Объяснимы ли эти кадровые перестановки, что изменилось после этого публичного разбора полётов на самом высоком уровне и какие выводы сделали чиновники, разбирался корреспондент Ulysmedia.kz.

Отстрел сайгаков

Власти Казахстана в начале года объявили о планах по отстрелу сайгаков. Причина, которая побудила на такой шаг – ущерб, который наносят степные антилопы сельскому хозяйству. Отстрел сайги назвали вынужденной мерой – Минсельхоз услышал фермеров, которые говорили, что животные затаптывают посевы, захватывают пастбища и водопои. Не стрелять, значит, спровоцировать голод, сочли чиновники от сельского хозяйства.

Идея вызвала резонанс и общественное недовольство, большинство казахстанцев сочли решение об отстреле сайгаков варварским.

На ситуацию обратил внимание Касым-Жомарт Токаев. Он поручил министру Брекешеву подойти к этому вопросу профессионально, непременно учесть национальный менталитет и напомнил, что сайгаки — это «священное животное для казахов».

Сахарный позор

Дефицит сахара и его резкое подорожание президент назвал позором. За то, что казахстанцам пришлось драться в очередях за сладким продовольствием, досталось заместителю премьер-министра - министру торговли и интеграции Бахыту Султанову и министру сельского хозяйства Ерболу Карашукееву.

Каждый получил по строгому выговору.

- Мы на 90 процентов зависим от импортного сахара, здесь можно ссылаться на решение в рамках ЕАЭС, но в любом случае, это серьезный просчет правительства. Значит, не защитили позицию государства. Поэтому я и объявляю выговоры министрам Бахыту Султанову и Ерболу Карашукееву, - сказал президент.

Нецифровой Казахстан

Работа Багдата Мусина тоже попала в разряд неудовлетворительных, но всё обошлось тем, что президент сделал замечание.

- В целом цифровизация идёт медленно. На мой взгляд, неудовлетворительно. Я поручал улучшить работу национального холдинга "Зерде", который подвергся критике Счетного комитета. Премьер-министру, как куратору цифровизации, следует обратить особое внимание на этот вопрос. Министру я делаю замечание. Я считаю, что вы неудовлетворительно работаете, подводите премьер-министра, - отчитал Мусина Токаев.

Наказание за дефицит дизтоплива

В конце лета строгие выговоры получили глава КМГ Мирзагалиев и вице-министр Магауов за то, что не приняли меры по дизельному топливу - то есть фактически прозевали надвигающийся дефицит. Тогда действительно найти горючее в некоторых регионах было невозможно.


Специальная комиссия выявила факторы, оказавшие влияние на нехватку топлива. Одним из основных назвали существенный рост потребления топлива, в первую очередь из-за транзитного иностранного транспорта. Вторая причина - переток дизтоплива за пределы Казахстана в соседние страны из-за существенной разницы в цене.

     - Зафиксированы факты, когда отечественные нефтебазы продавали дизтопливо по цене выше его розничной стоимости, что приводило к сокращению объёмов реализации топлива в регионах, так как его покупка становилась нерентабельной для АЗС. Кроме того, выявлены системные упущения и недостатки в выработке, маркетинге и логистике со стороны компаний "КазМунайГаз", Petrosun, а также нефтеперерабатывающих заводов, - сообщили в правительстве.

Актау погряз в мусоре

В разгар туристического сезона выговор получил аким Актау Нурдаулет Килыбай. Руководство области решило, что именно он виновен в том, что в Актау обострилась ситуация с вывозом мусора.

     - Санитарное состояние населенных пунктов вызывает беспокойство. Большинство жалоб, поступающих в Telegram-чат, связаны с проблемой скопления и вывоза мусора. Несвоевременный сбор отходов негативно сказывается на красоте города и здоровье жителей. Это результат неправильной организации работы акима города, - отчитал глава области Ногаев главу областного центра.

За ненадлежащую организацию работы глава региона объявил выговоры акиму Актау, его заместителю и начальнику отдела ЖКХ.

Что изменилось после публичной «порки»

Вопрос с сайгаками не решен

Планировалось, что "промысловое изъятие" уральской популяции сайгаков начнется с 1 октября. Тогда говорили, что в Западно-Казахстанской области из 800 тысяч уничтожат 80 тысяч. Однако, сайгаки живы и здоровы, пока их никто не трогает. Прошло несколько месяцев, а ученые совместно с Минэкологией до сих пор не могут решить, что делать – использовать популяцию или её как-то регулировать.

Полетели шапки за сахар

В Казахстане за год цены на сахар поднялись на 87%. Из-за сахарного кризиса должность потерял Бахыт Султанов. Правда, недавно стало известно, что бывший вице-премьер пригодился в коллегии по конкуренции и антимонопольному регулированию Евразийской экономической комиссии.

Справится ли с сахарным кризисом Жумангарин – вопрос открытый. Пока ситуация стабилизировалась, сахар есть, цены вроде бы тоже остановились.
 
Однако проблема никуда не делась – при потребности страны в 550 тысяч тонн сахара ежегодно, Казахстан по-прежнему производит чуть более 50 тысяч тонн. То есть примерно 10%.

Ликвидация «Зерде»

После замечания Мусину – через месяц стало известно, что правительство Казахстана приняло всё-таки постановление по ликвидации нацхолдинга «Зерде». Власти признали, что «Зерде» не смог состояться как полноценный институт развития отрасли. На имеющиеся проблемы особое внимание обратил Счётный комитет. За 2016-2021 годы накопленный убыток холдинга составил 7 млрд тенге. Но бывший глава бывшего холдинга Арман Абдрасилов сдаваться не собирается, он заявил, что будет оспаривать выводы Счетного комитета в суде. Подробнее читайте здесь.

Топливный вопрос

Ситуация на рынке, на первый взгляд, стабилизировалась. Сообщений о нехватке дизптолива нет. Однако месяц назад в Актобе наблюдался дефицит сжиженного газа, топливо исчезло на большинстве заправок. Там, где горючее осталось - продавали по талонам. Проблема возникла из-за начавшегося ремонта на других заводах. Чтобы разрешить ситуацию министерство энергетики перераспределило объёмы. Дополнительно в регион направили почти тысячу тонн топлива. Но этого оказалось мало.

Актауские парадоксы

Аким Актау заплатил коммунальщикам за вывоз мусора после выговора. Как рассказал градоначальник, компания Caspiy Operating, занимающая 80 процентов рынка Актау по вывозу ТБО, работает в убыток. В компании заявили, что намерены покинуть мусорную нишу, а власти решают вопрос о повышении тарифа на вывоз ТБО с 250 до 450 тенге с человека.

К удивлению, после ситуации с мусором Килыбая отправили на повышение – недавно он стал заместителем Ногаева.

Ногаев это кадровое решение объяснять не стал. Поэтому в регионе продолжают гадать, как так получается – сегодня нерадивого хозяина отчитали за то, что город утопил в мусоре, а завтра, забыв про выговор, пересадили в кресло заместителя акима области.

Новости партнеров