×
448.89
477.93
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.89
477.93
4.76

Мама терпела и мне велела: почему бытовому насилию закон не помеха

18.10.2022, 16:21
Коллаж Ulysmedia

Ежедневно казахстанские женщины подвергаются насилию. Физическому. Психологическому. Бытовому. Эксперты уверены, пока на уровне государства не будут приняты кардинальные и эффективные меры для наказания абьюзеров – ситуация не поменяется.

Корреспондент Ulysmedia.kz задумалась, почему закон о бытовом насилии не пугает домашних тиранов. К слову, мы ещё в 2009 году стали первой страной в СНГ, где женщин взялись защищать на законодательном уровне. Но с другой стороны, говорят общественники, это косметический документ, который по сути реагирует на то, что уже произошло.

Вот и сегодня, в который раз с высоких трибун зазвучали слова о бытовом насилии. Министр внутренних дел Ахметжанов сообщил, что с начала года его в ведомство поступило 100 тысяч обращений по этому поводу. Что с нашим обществом не так?  

Профилактика в помощь

Всплеск бытового насилия пришелся на 2020-й. Тогда по фактам домашнего насилия полицейские зарегистрировали 45 тысяч административных правонарушений. В период пандемии увеличилось и количество разводов. Оно и понятно, свою роль сыграли замкнутое пространство, быт и безденежье.

Казалось бы, пандемия уже почти стёрлась в памяти, маски сняли, а ситуация только усугубляется. По информации МВД, с начала 2022-го к ответственности привлечены 7,5 тысяч «семейных тиранов». На семейных дебоширов составили 35 тысяч предписаний на административные штрафы. 10 тысяч человек по судебному решению были арестованы. Все они – не инопланетяне, а наши соседи, знакомые и родные. В правоохранительных структурах не спорят, что статистика ужасает, но не теряют надежды её изменить.
 
Развязать ли руки полицейским

По версии полицейских, нужно всего лишь законодательно поменять характер регистрации бытовых правонарушений, то есть перейти с заявительного на выявительный. Это развяжет руки стражам порядкаи они смогут открывать административное производство без заявления потерпевших. Во-вторых, ужесточить требования процедур примирения, то есть полюбовно найти консенсус можно только, когда насилие совершено впервые. Закон должен исключить шанс на повторное перемирие. В-третьих, нужно ужесточить наказание вплоть до увеличения срока.  А ещё не мешает, отменить порочную практику предупреждения, а сразу отправлять дебоширов на общественные работы.

Кстати, министр Ахметжанов даже вспомнил фильм «Операция-Ы», и сказал, что проговорил уже с акимами, чтобы те, «огласили весь список» работ для семейных тиранов.

Казахстанский закон о бытовом насилии не раз претерпевал изменения. Но, почему-то эффекта как не было, так и нет. Это собственно и в МВД признают. Последние поправки обсуждались в 2019 году. Да и сам Ахметжанов уже не единожды говорил, что закон должен быть работающим, а наказание – неотвратимым.
 
Правило трех «Т» - тахта, телевизор и тапочки

В Казахстане действуют 41кризисный центр, 14 из них – государственные. В этом году в них побывали и получили помощь четыре тысячи человек. В основном это дети и, разумеется, женщины. Когда они попадают в центры, где им вроде бы как гарантирована защита, разъяренные мужья устраивают скандалы, преследуют и угрожают и волонтёрам. А женщины, как правило, под натиском этой агрессивной любви возвращаются домой – к своим тиранам, которые признают только правило трех «Т». С другой стороны, женщин как раз понять можно – в центре они могут провести всего шесть месяцев.

А что потом

А потом случается то, что не может не случиться и то, что потом попадает в криминальные сводки.
Например, в мае этого года в Западно-Казахстанской области пьяный мужчина сначала жестокого избил жену, а потом изнасиловал металлической тростью. Женщину доставили в больницу, экстренно прооперировали. В итоге, то ли муж запугал, то ли простила, но заявление писать она отказалась.

Таких случаев множество. Самое страшное, утверждают психологи, женщины привыкают к такому отношению. Ради статуса замужних – они готовы терпеть и унижения, и абьюз, и издевательства.

Оправдывают своё смирение тем, что их жизнь – это жизнь детей и ради детей, или выдвигают на первый план мужа и его родственников. О какой законной защите может идти речь, если абсолютное большинство женщин обрекли себя сами? При чём тут закон, полиция и общество – если девочек с пеленок воспитывают как воспитывают как рабынь, а мальчиков убеждают, что они повелители жизни?

Сама виновата

Активистка Баян Тойкибаева утверждает, что решить проблемы с бытовым насилием нам помогла бы Стамбульская конвенция.

     - В ней красной нить прописано, что наказание за любое насилие -  преследование, принудительные брак и аборты и сексуальное домогательство должно быть уголовным, - цитирует она конвенцию.

В этом документе есть раздел, в котором отмечается, что государство должно принимать меры для того, чтобы предупреждать, расследовать и наказывать за бытовое насилие. Не последнюю роль играет и компенсация жертве как со стороны государства, так и со стороны насильника.

Тойкибаева говорит, что пора, как страшный сон, забыть такую популярную и многое объясняющую фразу - сама виновата. В насилии виноват только насильник. Но Стамбульскую конвенцию Казахстан не ратифицировал, хотя она и могла бы многие вопросы бытового насилия сдвинуться с мертвой точки.

Новости партнеров