×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Российский олигарх выкупил аэропорт Уральска

11.02.2023, 11:39
Коллаж Ulysmedia.kz

Компания, связанная с российским миллиардером Виктором Вексельбергом, стала собственником международного аэропорта Уральска имени Маншук Маметовой, передает Ulysmedia.kz.

Прежним владельцем аэропорта был ТОО “Беркут аэропорт”, аффилированное с лишенной лицензии авиакомпанией Bek air. Она базировалась в Уральске.  

Теперь учредителем аэропорта значится ТОО "Орал аэропорт холдинг". У компании три владельца. Первый владелец АО "Ретранс". Зарегистрированное в Екатеринбурге АО "Ретранс" связано с российским миллиардером Виктором Вексельбергом. Компания по итогам 2021 года убыточная (- 2,1 млн рублей), а в штате числится всего один человек. Несмотря на это, она также владеет аэропортом Магнитогорска. Он был приобретен на приватизационном аукционе за 1 млрд рублей. 

Также компания "Ретранс" через “Аэропорты регионов” управляет авиационными активами, принадлежащими контролируемой Вексельбергом группе “Ренова”. В холдинг входят воздушные порты Екатеринбурга, Самары, Нижнего Новгорода, Саратова, Ростова-на-Дону, Нового Уренгоя, Петропавловска-Камчатского, Благовещенска, Оренбурга и Тобольска.

О возможной продаже аэропорта высказался финансист Расул Рысмамбетов.

Он обращает внимание на то, что на олигарха были наложены санкции.

“Если сейчас через уральский аэропорт будут поставлять какие-то санкционные вещи - аэропорт попадет под санкции. Ну не страшно, а то ведь могли целиком область продать - "отдать волость и делов-то", - заявил он. 

Эксперт добавил, что на подобную «проституцию» противно смотреть.

“Вообще, новый Казахстан забирает у старого Казахстана немало активов, но просто часть активов рассыпается и их брать никто не хочет. В этом и еще один ужас коррупции - брали пользоваться госактивами под видом приватизации, доводили до непригодности и теперь сдают кому попало. Еще оказывается напрягли нефтяной консорциум отремонтировать аэропорт на 6,6 млрд тенге и потом только с уважением продали подешевле. Раз так страну распродают - имя заберите у аэропорта, а то противно смотреть на такую проституцию”, - высказался Рысмамбетов.

Редакция Ulysmedia.kz направила запрос в государственные органы для подтверждения данной информации.

Новости партнеров