×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Уйди с моей дороги: как новый аким Павлодарской области борется с «не своими» подрядчиками

10.04.2023, 09:14
Коллаж Ulysmedia

После победы на тендере по текущему ремонту дорог в Павлодаре, компании Partners Realty даже в дурном сне не могло присниться, что им предстоит пройти, чтобы выполнить обязательства по договору. Жалобы, проверки, суды, попытки физически помешать работам и, в конце концов, отказ заказчика платить за выполненную работу. Подрядчики объяснили корреспонденту Ulysmedia.kz, что причина такого противостояния - «немилость» акима Павдодарской области Асаина Байханова.

Пиррова победа

Началась эта дорожно-судебная история ровно год назад.

    - В апреле 2022 года мы подали заявку на участие в конкурсе по текущему ремонту улиц, проводившемуся акиматом города Павлодар, - рассказал директор Partners Realty Асет Алибеков.

    - Общая стоимость составляла 3 млрд тенге. Выставив своё ценовое предложение, выиграли и начали готовиться к исполнению договорных обязательств. Но сразу на этом же этапе начались какие-то непонятные препоны.

По словам директора строительной фирмы, проигравшие конкуренты написали в департамент внутреннего государственного аудита по Павлодарской области жалобу с требованием проверить опыт работы Partners Realty.

    - ДВГА, который искал «дырку» в нашем опыте, не смог докопаться ни до чего, кроме «опыта» по капитальному ремонту школ, - продолжает рассказ директор ТОО.

    - В 2019 году мы работали по договору субподряда с другой компанией в Астане. На этапе заслушивания нам предоставлялся срок для устранения замечаний (регламент такой), мы в свою очередь предоставили все оригиналы документов: договоров, актов выполненных работ, счетов-фактур, актов сверок, даже ответов заказчиков и генерального подрядчика. Но ДВГА на этом не остановился и сделал дополнительный запрос в одну из организаций по авторскому надзору, к которому мы как субподрядчики никакого отношения не имели. Почему госаудит не направил запрос к генподрядчику, у которого наша компания на тот момент была на субподряде, - большой вопрос.

Разумеется, организация авторского надзора никак не могла найти своих договоров с ТОО Partners Realty, поскольку дело имела лишь с генподрядчиком.

   - По уведомлению ДВГА по Павлодарской области нашу компанию отстранили от подряда. Не согласившись с данным решением, мы обратились в вышестоящий орган КВГА в апелляционном порядке. Параллельно писали в агентство по противодействию коррупции, Генеральную и областную прокуратуру, в администрацию президента, канцелярию премьер-министра, и в конце концов получили положительный ответ, что наш опыт действительно перепроверен и подтвержден. 3 июня 2022 года вышестоящий орган поручил ДВГА по Павлодарской области принять меры реагирования. Увы, региональный ДВГА полностью проигнорировал поручение своего начальства. 4 июня 2022 года заказчик - ГУ «Отдел жилищно-коммунального хозяйства, автомобильных дорог и пассажирского транспорта города Павлодара» заключает договор с ТОО «Гордорстрой» и ТОО «АЗА» по двум лотам. Третий лот признан несостоявшимся, по нему был объявлен повторный конкурс.

Суд да дело

Не дождавшись никаких действий со стороны ДВГА по Павлодарской области, руководство Partners Realty было вынужденно обратиться за защитой в суд.

    - Решение специализированного межрайонного административного столичного суда нас удивило, - признается Асет Алибеков.

   - Представьте, у нас на руках уведомление ДВГА по Павлодарской области, который превысил свои полномочия, и решение КВГА - вышестоящего органа, который делает замечание нижестоящему и говорит, что наш опыт подтвержден, и посему надлежит принять меры реагирования. А суд выносит решение: отказать в иске в связи с тем, что генеральный подрядчик не указал нас в своей декларации о соответствии. Другими словами, судья вообще отклонился от предмета иска.

Дорожники подали апелляционную жалобу, и суд её удовлетворил.

    - Между тем, заказчиком был инициирован иск о признании нашей компании недобросовестным поставщиком услуг в СМЭС по Павлодарской области. Но суд истцу отказал, указав в решении, что КВГА подтвердил достоверность всех сведений. Решение вступило в законную силу 12 сентября 2022 года.

Пока шли судебные разбирательства, Partners Realty вновь заходит на сайт госзакупок и выигрывает тот самый отменявшийся ранее третий лот по текущему ремонту улицы Катаева в городе Павлодар. 20 июля заказчик - отдел жилищно-коммунального хозяйства, автомобильных дорог и пассажирского транспорта Павлодара заключает договор с Partners Realty. 19 августа апелляционная коллегия столичного суда, куда руководство фирмы обратилось с жалобой на решение СМАС столицы, выносит решение в пользу ТОО. А заказчик тут же начинает вставлять ему палки в колеса.

   - 15 августа отдел ЖКХ прислал нам письмо, в котором требовал выполнения фрезерования участками поквартально, то есть вмешивается в ход нашей работы, - вспоминает директор ТОО.

    - А позднее направляет письмо, что график производства работ определяется подрядчиком самостоятельно.

По словам Асета Алибекова, с 20 августа, после выигрыша фирмой в апелляционной инстанции, началось самое настоящее противостояние.

    - Нашим рабочим стали угрожать специалисты отдела ЖКХ, перекрывать нашу технику, не давая возможности исполнять наши договорные обязательства. 24 августа во время объезда улицы Катаева разъяренный аким лично заявил руководству компании:

    - Мы хозяева в этом городе, мы не дадим тебе работать!

И этот беспредел продолжался до тех пор, пока компания не обратились с жалобой в прокуратуру, и на место проведения дорожных работ не выехала мобильная группа прокуратуры Павлодара.

   - Прокуроры внесли предписание об устранении нарушений, связанных с незаконным приостановлением работ ТОО Partners Realty. 22 ноября по постановлению прокуратуры Павлодарской области возбуждено уголовное дело по статье 365 Уголовного кодекса РК в отношении должностных лиц по воспрепятствованию законной предпринимательской деятельности.

Хочу – принимаю, хочу – отменяю?

Но и это не остановило павлодарских чиновников. Они всеми путями словно бы старались «выдавить» пришлых дорожников из своего региона.

    - В октябре заказчики совместно со специалистами Национального центра качества и дорожных активов варварским методом отбирали керны для проведения лабораторных испытаний асфальта. Причем, не специальным оборудованием, а лопатой и отбойным молотком. Без уведомления Partners Realty - в одностороннем порядке, - возмущенно говорит директор компании.

    - При этом, качество работ по текущему ремонту улицы Катаева проверялось только у нас, остальных подрядчиков: ТОО «АЗА» и ТОО «Гордострой» тоже выполнявших текущий ремонт улиц в Павлодаре в 2022 году не проверяли.

Даже неспециалисту ясно, что капитальный ремонт и текущий – два разных вида работ, и потому результаты лабораторных испытаний были не в пользу подрядчика. На основании заключения лаборатории, руководство отдела жилищно-коммунального хозяйства, автомобильных дорог и пассажирского транспорта Павлодара обратилось с иском в суд о признании ТОО «Partners Realty» недобросовестным участником государственных закупок в связи с некачественным выполнением работ. И наняло для этого дела двух адвокатов.

   - Где это видано, чтобы для признания компании недобросовестной госорган нанимал адвокатов, – задается вопросом руководство фирмы.

    - Причем это делалось исключительно для того, чтобы признать только нашу компанию, как мы выяснили, в остальных случаях с другими подрядчиками участвовали обычный юрист ЖКХ или специалисты отдела.

По документам, 8 ноября 2022 года Partners Realty направил заказчику уведомление о завершении работ. 23 декабря на портале госзакупок выставили акт выполненных работ с приложением требуемой по закону документации. 28 декабря заказчик утвердил акт выполненных работ. А 9 января неожиданно «передумал».

    - Отдел ЖКХ направил ответ на письмо Partners Realty об оплате по акту выполненных работ о том, что деньги секвестированы и возвращены в бюджет. Их сотрудники сообщили нам, что акты были приняты «по ошибке».

2 марта 2023 года СМЭС Павлодарской области вынес решение о признании ТОО «Partners Realty» недобросовестным участником государственных закупок в связи с некачественным выполнением работ.

Теперь 11 апреля Верховный суд будет рассматривать кассационную жалобу заказчика на постановление судебной коллегии по административным делам столицы от 19 августа 2022 года.

А аким против!

Продолжение этой почти детективной истории опубликовал на своей странице в соцсети Facebook известный казахстанский адвокат Мурат Адам. Выложив юмористический ролик, главным героем которого стал собирательный образ коррумпированного акима, он сопроводил его следующим постом:

    - Напомнило мне ситуацию по текущему ремонту улицы Катаева в городе Павлодар, выполненной подрядчиком ТОО «Partners Realty», после текущего ремонта автодороги которой, аким решил повторно заложить государственные денежные средства на ремонт уже отремонтированной автодороги, при этом забыв рассчитаться с ТОО Partners Realty, добросовестно выполнившим текущий (не капитальный) ремонт автодороги, как это было предусмотрено договором госзакупок!

Адвокат уверяет, что, будучи городским акимом, нынешний аким Павлодарской области Асаин Байханов настолько не желал видеть «не местного» подрядчика, что даже направлял на место проведения им дорожно-ремонтных работ «своих гонцов» -  госслужащих из отдела ЖКХ Павлодара, которые пытались остановить работы, преградив путь технике своими авто.

    - В результате прокуратурой области было возбуждено уголовное дело по воспрепятствованию законной предпринимательской деятельности по статье 365 части 2 Уголовного кодекса РК и расследуется антикоррупционной службой, - пишет Мурат Адам.

В телефонной беседе адвокат прямо заявил: за всю свою практику он впервые столкнулся со случаем, когда его клиенту в течение трех месяцев отказывали в праве ознакомиться с материалами дела. Хотя у них есть своя внутренняя инструкция по делопроизводству в судах, утвержденная распоряжением председателя Верховного суда, согласно которой максимальное исполнение любого ходатайства – 10 рабочих дней. Ни одного документа нам не выдали, чтобы мы могли подготовиться к судебному процессу.

    - Мне пришлось опубликовать два поста в Faceboock, чтобы нам дали ознакомиться с материалами дела, - возмущается Адам.

    - Уголовное дело по воспрепятствованию законной предпринимательской деятельности по статье 365 части 2 Уголовного кодекса РК волокитится в Павлодарской области. Нас допрашивал следователь, а акима области – начальник следственного управления Антикора. За что, спрашивается, такие почести? Уже на этом уровне они показали свою заинтересованность. И хотя мы просим взять акима под стражу, чтобы он не оказывал давление, никто не обращает на это внимания. Поэтому мы настаиваем либо на отстранении акима на время, пока ведутся следственные действия, либо на передаче дела в Астану.

Судебные казусы

Проследить заинтересованность акима Павлодарской области в этом деле, по словам адвоката, совсем несложно.

    - В Верховном Суде рассматривается другое, уже административное дело по иску ТОО Partners Realty к ответчику ДВГА области об оспаривании вынесенных ими уведомлений, по которому ответчиком является не аким и акимат, а ДВГА области, чьи акты были оспорены ТОО Partners Realty в апелляционном суде и признаны незаконными, - пишет на своей странице в Faceboock Мурат Адам.

    - Но почему-то решение апелляционного суда по вышеуказанному административному делу, в Верховный суд обжалуется не ДВГА области и даже не КВГА РК, а отделом акимата Павлодара.

Спрашиваем в суде апелляционной инстанции сотрудников ДВГА и КВГА: «решением суда о признании ваших актов незаконными, права и законные интересы акимата прямо или косвенно нарушаются?». Ответ сотрудников ДВГА и КВГА в суде: «Нет, не затрагиваются».

Сами ДВГА и КВГА судебное решение в кассационном порядке в Верховный суд не обжаловали, генеральный прокурор страны кассационный протест не приносил. А вот отделу акимата города Павлодара нужно было назло Partners Realty, протянуть время исполнения договорных обязательств с августа 2022 года, не выплатить ни копейки, для цели которой ими и было обжаловано решение суда в Верховный Суд.

   - Да и на личном приёме аким Байханов 9 июня прошлого года нас уверял, что не имеет никакого отношения к процедуре госзакупок, – отмечает директор фирмы.

    - Мол, это не я, это всё ДВГА. А сам, вопреки своим же словам, подал кассационную жалобу.

Заговоренное кресло

Конечно, точку в этой истории поставит Верховный суд, но нельзя не отметить, что с акимами Павлодарской области как-то тотально не везёт. Словно шаманы побегали с бубнами вокруг кресла регионального главы, и заговорили его на «криминал». Шутка ли: только за последние 10 лет в Павлодарской области под следствием побывали два акима региона и множество чиновников рангом пониже. А если копнуть поглубже, то статистика и вовсе пугает!

Так, список «криминальных» акимов Павлодарской области открывает Галымжан Жакиянов. 34-летний политик в 1997 году возглавил Павлодарскую область, и стал первым акимом, на которого завели уголовное дело. Жакиянова осудили на семь лет за превышение должностных полномочий.  Кто знает, может, это он, перед тем как уехать на ПМЖ за рубеж, проклял кресло главы региона?

Вторым осуждённым акимом стал Ерлан Арын. Его признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями. Согласно материалам дела, он похитил у предпринимателя Ильи Теренченко 1,6 млн тенге. Позднее приобрёл на эти деньги автомобиль, который оформил на учебное заведение, принадлежащее его супруге. Кроме того, Ерлан Арын обвинялся в вымогательстве взятки в особо крупном размере у предпринимателя Умлата Матиева. На суде проштрафившийся аким раскаялся, попросил прощения у главы государства и был приговорён к трем годам условно.

Восьмой по счёту аким Павлодарской области, Канат Бозумбаев, под уголовку не попал, но оказался замешан в скандале с изнасилованием, совершенном прямо в его резиденции. Согласно материалам дела, журналист Ярослав Голышкин, бывший заместитель акима Павлодарского района Аскар Бахралинов, предприниматель Нуржан Сулейменов и сотрудник ДВД Фархат Алиясов шантажировали акима области видео, на котором девушка обвиняет в изнасиловании его сына Даурена Алдабергена. Позже дело об изнасиловании прекратили за примирением сторон, за шантаж участников осудили, а Каната Бозумбаева назначили министром энергетики.

А вот его преемнику Булату Бакауову повезло меньше. В мае 2020 года его приговорили к трём с половиной годам ограничения свободы и пожизненному запрету занимать должности на госслужбе. Он так же как его предшественники оказался замешан в коррупционных делах. Следствие обвинило Бакауова в том, что он, пользуясь своим служебным положением, потребовал от сотрудников регионального департамента государственных доходов изменить результаты проверки ТОО AksuTransLogistic, единственным учредителем которого был его родственник -  Руслан Бакауов. Между тем, родственник акима, согласно материалам дела, не доплатил в бюджет более 212,6 млн тенге налогов. По поручению главы региона сумму уменьшили до 3,1 млн тенге.

Предпоследнего акима - Абылкаира Скакова – уволили после аварии на ТЭЦ, оставившей без тепла Экибастуз.

Чем закончится дело о воспрепятствовании законной предпринимательской деятельности со стороны одиннадцатого главы Павлодарского региона – мы узнаем в самое ближайшее время. Ulysmedia.kz следит за развитием событий.

Новости партнеров