×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

«Всё чистенько» или что хотел своим письмом из камеры добиться Лукпан Ахмедьяров

22.04.2023, 12:42
Коллаж Ulysmedia

Накануне казахстанский сегмент Facebook взорвал пост уральского журналиста Талгата Умарова, который опубликовал скрин письма Лукпана Ахмедьярова из СИЗО и просил сделать репосты.

SOS Ахмедьярова

Бывший кандидат писал, что его перевели в камеру к уголовникам и скорее всего выйти на волю он уже не сможет. Ulysmedia.kz сообщал, что Ахмедьярова на 15 суток отправили в камеру за за несанкционированную акцию протеста. Отсидеть за административное правонарушение ему осталось неделю, поэтому информация о том, что Лукпану ввели ограничение на прогулки и отказали в просьбе связаться с адвокатом – у многих вызвала шок.

Однако в департаменте полиции Западно-Казахстанской области на пост отреагировали очень оперативно и выдали пресс-релиз, который извещал, что «режим содержания арестованного не изменён, а в камеру ИВС его перевели по причине ремонта в спецприёмнике. Адвоката к Лукпану тоже допустили.

   - С ним всё в порядке. Его вместе с другими административно арестованными перевели в другую камеру на втором этаже из-за того, что будут ремонтировать камеры на первом этаже. Его права не нарушают, это сказал он сам. Их вовремя кормят, выводят на прогулки. Я осмотрел камеру - она чистенькая,- поделился информацией адвокат Мереке Габдуалиев.

Протестная история

Что толкнуло Лукпана Ахмедьярова «передать на волю» письмо, которое взбудоражило общество, неизвестно. Впрочем, также неизвестно, помогло ли оно ему избежать контактов с уголовниками. Но факт, тем более подтверждённый адвокатом, остаётся фактом и даёт надежду, что свой административный срок Лукпан «отмотает» без эксцессов.

Напомним, журналист был задержан и помещен под стражу 12 апреля. Двумя днями ранее он вышел с плакатом «Оян, қазақ!» на площадь Батыр қыздар Уральска, чтобы выразить свое несогласие с результатами парламентских выборов, состоявшихся 19 марта. Отказ на проведение акции протеста руководитель отдела внутренней политики акимата Уральска Ербол Кушеков не объяснил, но предупредил - если журналист осмелится выйти с протестом - его арестуют. Своё обещание власти выполнили.

Конкуренция бывает нездоровой

Бывший главный редактор газеты «Уральская неделя» Лукпан Ахмедьяров участвовал в выборах в мажилис как кандидат-самовыдвиженец от Западно-Казахстанской области. На электоральной площадке ему оппонировал тоже независимый кандидат - адвокат Абзал Куспан.

Началась эта конкуренция в январе 2022-го. После кроваых событий Ахмедьярова и Куспана за участие в незаконном митинге отправили под административный арест.

Поэтому для многих стало неожиданностью, когда они на выборах стали конкурентами. Журналист Талгат Умаров отмечает, что благодаря работе Куспана в комиссии по расследованию январских событий, некоторым подозреваемым в организации и участии в январских беспорядках изменена мера пресечения.

   - Когда Куспан встретился с советником президента, а потом сам Токаев вручил ему орден «Курмет», мы поняли, что на выборах власть будет его «тащить, - говорит Умаров.

   - Так и случилось. На избирательных участках, где не было наблюдателей, отрыв между кандидатами не поддается логике. Показывают, что за Куспана проголосовали 1200 человек, а за Ахмедьярова - 20. Но это абсурд и явная фальсификация результатов голосования.

Впрочем, к такому же выводу пришло объединение независимых наблюдателей Jaria.

   - По нашим данным получается, что Лукпан Ахмедьяров выиграл со счётом 14 816. Абзал Куспан собрал 8 922 голоса. Это данные по 106 протоколам, что есть у нас на руках, - сразу после выборов заявил региональный менеджер Jaria Мурат Байдекенов.

Тогда же Лукпан Ахмедьяров назвал выборы незаконными и потребовал, чтобы они были проведены повторно. Однако проигравшего кандидата никто не поддержал.

    - Да, люди возмущаются - в интернете, сидя на диванах. В целом, наше общество максимально инертное и не политизированное. Все думают, что не могут повлиять на что-то. Основной массе всё совершенно безразлично, это подтверждает и низкая явка на выборах, - объясняет ситуацию Талгат Умаров.

Бунтарь и профессионал

Лукпан Ахмедьяров известен в Казахстане как профессионал, преследуемый властью за свою деятельность. Он лауреат международной премии Питера Маклера, присуждаемой международной правозащитной организацией «Репортеры без границ». Награду и международное признание он получил после

вооруженного нападения, в результате которого получил 8 ножевых ранений и 2 ранения из травматического оружия. Арестованные по уголовные делу о нападении на журналиста прямо или косвенно указывали на Муслима Ундаганова, занимавшего тогда пост начальника областного управления спорта. Но причастность чиновника к преступлению так и не была доказана.

В 2009-м Ахмедьярова арестовали «за неуважение к суду». Тогда он строптиво повёл себя как свидетель на судебном процессе по обвинению бывшего советника акима ЗКО Алпамыса Бектурганова в клевете на акима области Бактыкожи Измухамбетова. Судью обидели слова Лукпана о том, что «он не хочет участвовать в этом балагане».

В 2011-м его задержали после акции протеста против инициативы о проведении референдума по продлению полномочий президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. На плакатах, которые были прикреплены к одежде протестующих, было написано «Я против референдума», «Я за и честные выборы», «Назарбаев мой президент …и я ничего не могу с этим поделать». За этот марш протеста Лукпан получил наказание в виде ареста на 15 суток.

Так почему появилось письмо Лукпана Ахмедьярова, если в СИЗО, как говорит адвокат, «всё чистенько»? Судя по всему, выводы делать рано, журналисту осталось пробыть в камере всего несколько дней, редакция Ulysmedia.kz надеется, что покинет её журналист вовремя и без эксцессов.

Новости партнеров