×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Рабство, побег и депортация: что произошло на границе Мьянмы и Таиланда с казахстанцами

02.05.2023, 14:41
Коллаж

В Мьянме пропал гражданин Казахстана Кыран Манапулы. Ulysmedia.kz выяснил, что парень два года назад отправился в Дубай в поисках престижной работы, но вместе с друзьями попал в рабство в Мьянме. 26 апреля они пытались бежать, но границу с Таиландом удалось пересечь не всем. Мы пытались выяснить, что произошло с Кыраном и почему он оказался в плену, а его товарищи смогли попасть в Таиланд.

С чего всё началось

Два года назад Кырана пригласили работать в зарубежной компании по производству компьютерных игр. В Дубай он отправился с несколькими парнями. Вначале всё было, как и обещано – хорошая зарплата каждый месяц, отпускные и интересные командировки на Филиппины.

    - В сентябре 2022 года весь персонал дубайской компании отправили на Филиппины, вернулись в феврале, но не в Дубай, а в Бангкок. Из столицы Таиланда на машинах увезли в Мьянму и забрали паспорта. Потом мы поняли, что компания всех сотрудников продала на Филиппинах, но нам об этом ничего не сказали, - рассказал родственник Кырана – Серик Кустар.

По его словам, среди проданных сотрудников около 20 человек могли быть казахами. На переправе через пограничную реку под вооружённой охранной всех увезли в закрытый городской район.

    - Сначала никто не подозревал, что оказались в трудовом плену, но, когда начались избиения, стало понятно, что попали в рабство. А когда компания, куда устраивались на работу, предъявила счёт на несколько тысяч долларов, уже никто не сомневался, что нужно бежать.

Свобода любой ценой

Работали с восьми утра до полуночи. Перерыв на обед – полчаса. Ночью по всему периметру стояли охранники с оружием, поэтому парни решили, что сбежать можно только днём. Идею Кырана поддержали четверо парней. Он обратился в посольство Казахстана в Таиланде и рассказал о ситуации, в которой оказались казахстанцы. Дипломаты пообещали встретить беглецов на границе. Оставалось уйти от вооружённых охранников и переплыть реку между Мьянмой и Таиландом.

    - 26 апреля в 12, как и договорились парни бросились в воду, не повезло Кырану – он поскользнулся и оказался в руках охранников.

Четверых беглецов задержали пограничники, но уже на тайской стороне. Они и сообщили казахстанским дипломатам, что побег из Мьянмы совершили граждане Казахстана. Суд Таиланда уже вынес решение об их депортации за нарушение границы. Что произошло после побега с Кыраном до сих пор неизвестно.

МИД уполномочен заявить

В МИДе на запрос Ulysmedia.kz подтвердили, что действительно в середине апреля к консулу Казахстана в Таиланде Кыран Манапулы обращался и рассказал о казахстанцах, оказавшихся в рабстве.

    - Выяснилось, что руководство компании в Мьянме потребовало с каждого по 6 млн тенге – это неподъёмная сумма, поэтому был только один выход – бежать. Им объяснили, что делать в такой ситуации, - рассказал официальный представитель министерства Айбек Смадияров.

Однако, обговорив с консулом детали побега, парни не сказали в какой именно день они будут бежать.

   - Им удалось пройти территорию базы, где их держали, обойти вооруженных охранников, но добраться до реки смогли только четверо, Кырану не повезло. Консул успел обратиться в местную полицию и пограничную службу с просьбой помочь гражданам Казахстана.

Айбек Смадияров сообщил, что тайский суд, несмотря на депортацию за нарушение миграционных правил, решил не штрафовать беглецов.

   - Они пока в Бангкоке, скоро вернутся в Казахстан.

По словам Смадиярова, дипломаты пытаются вести переговоры с руководством компании, которая взяла в рабство наших граждан, но пока они не принесли результатов.

Куда могли попасть казахстанцы

Известно, что географическую зону в горных районах Таиланда, Мьянмы и Лаоса называют Золотым треугольником. Именно там в середине прошлого века возникла система производства опиума и торговли наркотиками. Мьянма считается вторым по масштабам производителем опиума в мире после Афганистана. Золотой треугольник производит около 25 % мирового опиума. Сейчас здесь кроме героина производится нелегальный синтетический метамфетамин, основные производственные мощности расположены в штате Шан – его считают мировым центром производства нелегального кристаллического метамфетамина и таблеток яба. Оттуда наркотики доставляются в юго-восточную Азию, АвстралиюНовую ЗеландиюСШАКанадуЯпониюЮжную Корею и в страны Европы.

Новости партнеров