×
446.49
475.38
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
446.49
475.38
4.79

Отложенная память: свидетели на суде вспомнили, как захватывали аэропорт Алматы

12.05.2023, 07:35
Коллаж Ulysmedia.kz

В Алматы продолжается судебное разбирательство по делу о захвате аэропорта во время январских событий 2022 года. Свидетельские показания сотрудников «КазАэроНавигация» в специализированном межрайонном суде по уголовным делам слушал и корреспондент Ulysmedia.kz.

Кого судят

Напомним, активисты Айгерим Тлеужанова и Калас Нурпеисов, а также Нурлан Далибаев, Ермухамет Шилибаев и Жанайдар Карменов обвиняются в захвате аэропорта. Активисты Тлеужанова и Нурпеисов подозреваются в организации массовых беспорядков (часть 1 статьи 272 УК РК), а Далибаев, Шилибаев и Карменов -  в участии в массовых беспорядках (часть 2 статьи 272 УК РК), сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, разрушениями и уничтожениями имущества во время нападения и захвата стратегических объектов аэропорта и РГП «КазАэроНавигация». Подсудимые не признают вину.

С 13 апреля на процессе допросили 15 свидетелей обвинения. Среди них авиадиспетчеры «КазАэроНавигации», водители и сотрудники службы авиационной безопасности аэропорта. Сегодня продолжился допрос свидетеля Мурата Шакенова, исполняющего обязанности директора филиала «КазАэроНавигации». На очной ставке он не узнал Ермухамета Шилибаева, но в суде его опознал.

Память – категория изменчивая

   - На очной ставке вы говорите ''нет, не узнаю его'', на суде говорите ''узнаю''. Вот поэтому здесь вопрос'', - удивился судья Мартпек Какимжанов.

Свидетель объяснил, что после того как следствие установило, а другие лица опознали Ермухамета Шилибаева, он сразу понял, что 5 января видел именно его. Собственно, ситуация с показаниями повторяется - Шакенов в сентябре на допросе неожиданно вспомнил, что посторонние лица угрожали разгромить здание, если их пожелания не будут выполнены, и обещали позвать на подмогу тысячу своих сторонников, ожидающих возле аэропорта.

   - Когда в январе свежая память была, они об этом не говорили. Они все почему-то ''вспомнили'' в сентябре, в том числе и вы. Потом эти слова в обвинительный акт, как угрозу захвата здания включили. Почему вы об это в январе не говорили, в сентябре вспомнили, - возмутился адвокат Шынкуат Байжанов.

Ulysmedia.kz
Ulysmedia.kz

   - Память неизведанный, как бы, орган. Вся эмоциональная нагрузка ещё не прошла. Может быть я через год ещё какие-то подробности вспомню, - парировал свидетель Мурат Шакенов.

В свою очередь, защитник Жанайдара Карменова Галым Смаилов поинтересовался откуда в показаниях Шакенова такие слова как ''захватчик, нападавший, мятежники''.

   - Я уже не помню мои это слова были или нет. Потому что запомнить каждое слово невозможно. Когда я понял замысел этих людей, тогда сразу в голову пришла мысль - захват, нас захватили, - объяснился свидетель.

По его словам, требования выключить свет взлётно-посадочной полосе исходили в основном от Жанайдара Карменова. Подсудимый Карменов сообщил, что в качестве вещественных доказательств у него дома изъяли охотничий нож, ружье и газовый пистолет.

   - Вы видели такие предметы в моих руках в здании «КазАэроНавигации», - поинтересовался Карменов.

Ulysmedia.kz
Ulysmedia.kz

Свидетель ничего похожего не видел, но заметил, что заметил у кого-то в толпе что-то похожее на арматуру. Как бы там ни было, свидетель уверяет, что в ту ночь пережил стресс и получил психоэмоциональный вред. Выяснилось, что Мухтар Шакенов приказал охранникам не оказывать сопротивление, если к ним ворвутся посторонние.

   - Потому что опасался, что их убьют, - объяснил свидетель.

Кто угрожал и кому угрожал

Второй свидетель Ерлан Алибаев не смог вспомнить, как посторонние люди угрожали уничтожить здание ''КазАэроНавигации''.

   - Помню только то, что они хотели узнать, летят ли самолеты в Алмату. Других требований не помню, - рассказал Алибаев.

Адвокат Абзал Айдарханов выяснил, что очная ставка Алибаева с его подзащитным Каласом Нурпеисовым проводилась без опознания, что является нарушением уголовно-процессуального кодекса. Он рассказал, что во время досудебного следствия следователь давал ему для сверки экземпляр протокола допроса предыдущего свидетеля.

Что пообещал судья

Сторона защиты всё ещё продолжает настаивать на допросе Абдулкаима Рузиева - руководителя полетов РГП «КазАэроНавигация» и на проведении выездного судебного заседания на территории международного аэропорта Алматы.

Первое требование судья пообещал выполнить, а второе остаётся под вопросом, поскольку руководство РГП «КазАэроНавигация» отказало в доступе из-за непрерывного выполнения полетов.

Возможно, из-за сломанного кондиционера, столь необходимого в жаркую солнечную погоду для кабинета, в котором находились около 30 человек, то ли из-за несовпадения показаний свидетелей, заседание прошло в накалённой обстановке. После заседания адвокаты заметили, что несмотря ни на что, верят, что их подзащитные выйдут на свободу.

Напомним, судья отклонил все ходатайства о замене меры пресечения на домашний арест.

    - Все будет хорошо, терпение, ребята, - поддержали подсудимых присутствующие в зале наблюдатели.

   - Терпим уже больше года, но тюрьма озлобляет человека, -  ответил Калас Нурпеисов.

Новости партнеров