×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Не нужно наград: подсудимые по делу о январских беспорядках обратились к президенту Токаеву

20.09.2023, 09:05
Коллаж Ulysmedia.kz

В распоряжении редакции Ulysmedia.kz оказалась копия письма, которое подозреваемые по делу о январских беспорядках адресуют президенту Токаеву, судье Аширбекову, председателю КНБ, руководителю АП, министру внутренних дел и депутатам парламента РК.

Мы решили опубликовать это письмо, так как уверены, что каждый имеет право высказаться. Мы не знаем, что здесь правда, а что вымысел, но надеемся, что как раз суд в этом и разберётся.

Автор текста неизвестен, под ним 31 подпись, начинается он словами – «Мы граждане Республики Казахстан, которые в дни январских событий вышли на площадь Независимости, чтобы остановить людей от погромов, пытались образумить их и призвать к миру, мы охраняли объекты бизнеса от мародеров, и вместо того, чтобы наградить нас за правильные действия и искренний патриотизм, нас наоборот посадили в следственные изоляторы и обращались с нами хуже, чем со скотом».

В каждой строчке письма сквозит недоумение и возмущение.

    - Многих избивали и на многих оказывали «психологические и моральные давления» (орфография сохранена) в попытках получить признания в преступлениях, которые мы не совершали. Нас называли одними из 20 000 террористов…

В письме президенту объясняют, что многие попали в списки с пометкой «виновные» только для того, чтобы показать оперативную «работу» правоохранительных органов.

   - Истина их мало волновала, потому что им нужно было срочно найти виноватых и основных значимых фигурантов, поэтому в ходе следствия они подгоняли собственную «ПРАВДУ», разительно отличавшуюся от истины.

В письме президенту Токаеву напоминают, что он распорядился найти и наградить тех героев, которые сплоченно встали на защиту города.

    - Эти слова отразили наши настоящие намерения, которыми были призыв людей к миру и защита родины от неправомерных поступков тех, кто хотел воспользоваться моментом, то есть от мародеров. Мы объединились только для этого, и никто тогда не думал, что нас могут обвинить за наше желание помочь стране и народу.

Нам не нужно наград – мы просим лишь объективного рассмотрения наших дел в рамках закона РК.

В письме, те, кто считают себя героями, объясняют, что следователи с нарушением закона собирают свидетельские показания.

   - Обещают морально подавленным людям под следствием, поменять меру пресечения из “содержания в СИЗО” на “домашний арест”, также давать ложные показания под “засекреченным лицом” (лицо, которое не будет раскрыто в ходе следствия и в суде, и эти лица могут говорить все что угодно и это невозможно будет опровергнуть их “показания” потому что говорить на суде или следствии будет просто не с кем!).

    - Уважаемый господин президент, мы просим вас взять наши дела на личный контроль и быть нашим гарантом честного и справедливого рассмотрения наших дел. Мы не просим нас жалеть или снисходительности, пусть следствие ведется справедливо, а не однобоко с обвинительным уклоном.

Также к президенту в письме обратились с просьбой создать по январским событиям независимую комиссию, в которую должны войти международные правозащитники, общественные деятели, независимые журналисты и следователи с большим опытом.

Также президенту объясняют, почему из следственных изоляторов, где находятся подозреваемые и подсудимые идёт такой поток жалоб.

   - Следственные и надзорные органы подталкивают нас обращаться в разные инстанции, в международные организации по защите прав человека. Мы просим вас проверять все “факты”, которые вам докладывают руководители следственных и надзорных органов, потому что все они отличаются от истины. Мы просим справедливой и открытой правды.

В числе подписантов четверо – родственники подсудимых, остальные - фигуранты судебного процесса по делу о январских беспорядках, который на прошлой неделе начался в Алматы.

Новости партнеров