×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Отжать – не строить: как павлодарские власти экспроприируют курортную зону, которую сами и продали

21.09.2023, 10:08
Коллаж Ulysmedia.kz

Представьте: вы купили у соседа машину, которую тот, в свою очередь, приобрёл несколько лет назад с торгов в разбитом состоянии. Рукастый сосед машину «подшаманил», сделал ей полный апгрейд и продал вам вдвое дороже. Вы, купив авто, вложили круглую сумму, чтобы её тюнинговать и сделать ещё круче. И вот когда машина приблизилась к идеалу, первый её владелец подает в суд и по его решению забирает авто обратно. При этом речи о возврате вложенных вами и вашим соседом денег не идёт. Так не бывает, - скажете вы.

А вот предприниматель из Павлодара Ардак Нуркебаев не будет столь категоричен в суждениях. Почему, – разбирался корреспондент Ulysmedia.kz.

Всё по закону

Каждый, кто бывал в Баянауле, знает: одна из самых комфортных и респектабельных зон отдыха на озере Жасыбай – это Jasybai Resort. Но далеко не каждому туристу ведомо, что до 2018 года это был дом отдыха «Жанбакы-Арнасы» - до 2000 года летняя резиденция главы государства, в которой, впрочем, Нурсултан Назарбаев никогда не останавливался, отдавая это право своим родственникам. Оно и понятно – два жилых корпуса резиденции выглядели для него слишком скромно. После 2000-го года дом отдыха стал одной из трёх резиденций акима области. Что примечательно, глава региона также не жаловал вниманием «Жанбакы-Арнасы».

Так вот, именно в связи с ненадобностью дом отдыха «Жанбакы-Арнасы» в декабре 2018 году по результатам электронных торгов, проведенных ГУ «Управление финансов Павлодарской области», был передан в доверительное управление ТОО «Асфальтобетон» с рядом условий.

В их числе были следующие:

  • использование объекта для туристической деятельности круглогодично;
  • строительство открытого бассейна с использованием передовых систем фильтраций, очистки и обеззараживания воды с устройством зоны отдыха;
  • строительство спортивных площадок для игры в волейбол, баскетбол, минифутбол;
  • строительство детской площадки; проведение ремонтных работ в принятых помещениях, текущий ремонт подъездных путей с установкой парковки.

Судя по тому, что 23 января 2020 года «Жанбакы-Арнасы» был продан тому же самому ТОО за 161,6 млн тенге, все вышеперечисленные условия новый его владелец выполнил в полном объёме. Цену за дом отдыха также устанавливал продавец – на основании договора с независимым оценщиком. Поскольку в течение трех лет никаких претензий со стороны ГУ «Управление финансов Павлодарской области» к покупателю не возникало, напрашивается вывод: оплата за объект была произведена вовремя и в полном объёме.

Поскольку «Жанбакы-Арнасы» на законных основаниях перешел в собственность ТОО «Асфальтобетон», его владельцы без каких-либо сомнений инвестировали крупные суммы в его развитие. Компания построила на территории 10 коттеджей, 2 бани, открытый бассейн, провело реконструкцию двух приобретенных корпусов с расширением общей площади зданий; благоустроило инфраструктуру (пляж, дороги, территорию), закупило мебель, электротехнику, оборудование для кухни, установило столбы освещения и малые архитектурные формы. Другими словами, на месте устаревшего дома отдыха возникла современная, комфортная зона отдыха, пользующаяся большим спросом у туристов.

По словам Сании Тасбулатовой, руководство фирмы, увидев перспективы дальнейшего развития туристического объекта, создали под него отдельное ТОО под названием Jasybai Resort - по названию зоны отдыха. Все объекты недвижимости туристического объекта были переданы в качестве вклада в уставный капитал этого ТОО.

   - Оба предприятия: и ТОО «Jasybai Resort», и ТОО «Асфальтобетон» инвестировали в развитие базы отдыха более миллиарда тенге, - подчеркивает юрист компании. – Это подтверждено отчетами об оценке недвижимого имущества, подготовленным независимой оценочной компанией Nomad Assistant.

Второй владелец – не нужен?

Почему в октябре 2022 года руководство ТОО «Асфальтобетон» приняло решение продать ТОО «Jasybai Resort» вместе со всеми его активами, - неизвестно. Да в нашей истории и неважно. Так или иначе, новым владельцем зоны отдыха, приобретшим её за соответствующую её нынешнему состоянию сумму, стал павлодарский предприниматель Ардак Нуркебаев.

   - Когда я намеревался купить данный объект, мною было изучены все правовые и юридические стороны сделки, - рассказывает он. - Никаких судебных процедур, обременений или каких- то проблемных вопросов на тот момент не имелось, поэтому сомнений у меня не было. И, купив Jasybai Resort, я стал развивать бизнес путём привлечения инвестиций.

Увлеченный бизнесом предприниматель представить не мог, какую головную боль приобрёл…

В начале марта этого года ГУ «Управление финансов Павлодарской области» вдруг решило, что продешевило в сделке с ТОО «Асфальтобетон» в 2020 году, и обратилось в специализированный межрайонный экономический суд региона с исками к двум ТОО – Jasybai Resort и «Асфальтобетон», потребовав признать незаконной сделку трехлетней давности.

   - Как следовало из искового заявления госоргана, передумать его заставило представление природоохранного прокурора, усмотревшего нарушения законности при приватизации гостиницы, - отмечает Сания Тасбулатова.

7 июня 2023-го специализированный межрайонный экономический суд Павлодарской области в лице судьи Сләм А.С. вынес решение:

      - Признать недействительным договор купли-продажи №1 от 23 января 2020 года, заключенный между ГУ «Управление финансов Павлодарской области» и Товариществом с ограниченной ответственностью «Асфальтобетон». Признать недействительным акт приёма-передачи имущества от 01 октября 2021 года, передаваемого в уставный капитал Товарищества с ограниченной ответственностью JasybaiRezort…».

Другими словами, обновленную, модернизированную и расширенную зону отдыха Jasybai Resort суд вернул государству. Вместе с деньгами, что вложили в неё два обманутых юридических лица…

Без вины виноватый

Не добившись справедливости в суде, Ардак Нуркебаев обратился к главе государства Касым-Жомарту Токаеву с просьбой о защите.

   - Я законопослушный гражданин. Всё, что я хочу, - это развивать свой бизнес в нашей стране, и делаю это на благо людей. Я уверен, что никакого закона не нарушал и не нарушаю. Вся разрешительная документация и зарегистрированные права на базу отдыха у меня имеются. В чем виноват я, как добросовестный приобретатель ТОО «Jasybai Resort», готовый вкладывать и развивать туризм, - задал он в своём обращении вполне уместный вопрос.

    - Адвокаты пытались обратить внимание суда на множество нестыковок, - говорит Сания Тасбулатова.

   – Они неоднократно ссылались на нормы правовых актов, где идёт речь об исковой давности. Согласно статье 178 Гражданского кодекса РК, общий срок исковой давности устанавливается в три года. Для отдельных видов требований законодательными актами могут устанавливаться специальные сроки исковой давности. В соответствии со статьей 112 Закона РК «О государственном имуществе»  исковая давность по спорам, связанным с признанием недействительным договора купли-продажи, составляет: шесть месяцев со дня его подписания, если иск предъявляется стороной в договоре; шесть месяцев со дня, когда истец узнал или должен был узнать об обстоятельствах, являющихся основанием признания договора недействительным, но не позднее чем через три года со дня подписания договора – при предъявлении иска иными заинтересованными лицами либо прокурором. Но суд мои доводы проигнорировал.

Избирательная «законность»

На всех заседаниях суда представитель ГУ «Управление финансов Павлодарской области» заявлял, что претензий к Jasybai Resort не имеет, а иск подан только на основании представления Специализированной природоохранной прокуратуры Павлодарской области. При этом природоохранный прокурор говорил, что представление прокуратуры носит рекомендательный характер, и в нём было прописано: «рассмотреть с точки экономической целесообразности возврата объекта в госсобственность».

   - Заявление истца о том, что объект был продан по заниженной стоимости, тоже не выдерживает никакой критики, - утверждает Сания Тасбулатова.

   - Согласно Закону «Об оценочной деятельности», документом, подтверждающим несоответствие оценки, является заключение экспертного совета. Этот документ так и не был приложен, поэтому привлекались специалисты из палаты оценщиков. Они подтвердили, что на данный момент оценка легитимна. Потом истец дополнил исковое заявление нормами по земле, увязав свои требования с невозможностью реализации объекта, поскольку якобы он находится на особо охраняемой территории. Но у нас есть письмо национального парка и постановление совета министров, где указано, что данный участок был выведен ещё в 90-х годах прошлого века из земель национального парка. Эти документы также были проигнорированы судом.

Ныне вокруг озера Жасыбай функционирует порядка 18-20 частных зон отдыха. И ни к одной из них у госорганов не возникает вопросов. Все попытки настоять на проверке законности их передачи в частные руки судья пропустил мимо ушей.

   - Суд, который должен был во всём разобраться, просто удовлетворил иск госоргана, не имея на это никаких веских доказательств и оснований.  Получается замкнутый круг.

Ардак Нуркебаев в своём обращении к президенту задал вопрос:

   - Каким образом предпринимателю инвестировать в развитие туризма, если практика такова, что после успешного запуска бизнеса государственные органы в угоду, возможно, чьим-то интересам, в нарушение законодательства пытаются «отобрать» бизнес?

Особенно актуальным становится заданный предпринимателем из Павлодара вопрос на фоне послания президента, в котором глава государства поручил развивать туризм в стране, а также признал, что «государство не самый лучший менеджер». Складывается впечатление, что госорганы Павлодарской области всеми своими действиями дискредитируют данное поручение Касым-Жомарта Токаева, доказывая его правоту в суждении об управленческих способностях отдельных представителей государства.

Новости партнеров