×
448.56
478.03
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.56
478.03
4.79

Куда уходят пожертвования казахстанцев: директор фонда «Закят» назначил зарплату новорожденной дочери

09.11.2021, 16:20
muftyat.kz

Автор статьи на каз.яз: Ая Омиртай

Директора благотворительного фонда «Закят и благотворительность» устроил на работу новорожденную дочь, а также тратил пожертвования на личные нужды и на зарплату членам семьи. О финансовом состоянии дел фонда, в который перечисляют пожертвования казахстанцы, редакции Ulysmedia.kz рассказал бывший сотрудник организации.

ЩЕДРАЯ ЗАРПЛАТА БЕЗРАБОТНОЙ ЖЕНЕ

Благотворительный фонд «Закят и благотворительность» - организация, которая занимается сбором и распределением пожертвований и милостыни, в соответствии с шариатом. Фонд создан в 2011 году, учредитель - религиозное управление мусульман Казахстана. Интересно, что информации о размерах пожертвований и прозрачности в открытом доступе нет. Гражданин С. (имя изменено – ред.), рассказал, что проработал в фонде около полугода. По его словам, глава организации Талгат Омаров тратит деньги, предназначенные для помощи нуждающимся по своему усмотрению. При этом, не ограничивается тратами на обеспечение себя любимого, позаботившись и о родне. К примеру, назначил в Фонд родственника, ...новорожденную дочь, а также безработную жену. Не обделив их высокими зарплатами.

«Он (Талгат Омаров-ред.) много где отличился. Приложил руку и к «Закят» и к «садака» (пожертвования – прим.ред). Назначил ежемесячную высокую зарплату членам семьи. Не могу собраться с мыслями, волнуюсь. В принципе, много что можно рассказать», - отметил инсайдер.

По словам инсайдера, за время работы в благотворительном фонде, он стал свидетелем многочисленных нарушений со стороны руководства, а сотрудникам остается лишь смириться с таким положением дел.

В доказательство своих слов экс-сотрудник фонда предоставил несколько фото-свидетельств. В них указано, что директор Талгат Омаров назначил заработную плату новорожденной дочери Амине Омаровой Талгатовне, родившейся в мае, в размере Т252,6 тыс., такую же зарплату получает родственница Гулер Каусар Саяновна - Т252,6 тыс. Ну а зарплата жены Султановой Гульбаршын Мельсовны составила Т380 тыс. Такая же зарплату получают замдиректора Нуркен Дильмуханов и его жена Нурия Дильмуханова.

«Сюда же в список он добавил людей, которые помогали во время рамазана. После того, как директор помог своей безработной жене, дочери, он решил помочь и семье заместителя. Директор часто привлекал нас к различным делам по дому, совершенно не относящимся к работе фонда. Поэтому сотрудники прекрасно знают всех родных», - пояснил он.

ПИТАНИЕ ЗА СЧЕТ ФОНДА

По его словам, глава фонда по-разному выводит собранные средства пожертвований и дважды списывает расходы.

«При приеме на работу у меня спросили, буду ли я работать постоянно. Проработав полгода, я впервые попросил аванс в 60 тыс. тенге, директор взял из кассы 160 тысяч. 60 тысяч тенге он отдал мне на руки, 100 тысяч забрал себе. Фонд постоянно списывает таким образом вдвое больше. Средства, потраченные на собственные нужды, перечисляет бухгалтеру и закрывает. Например, если вам надо съездить на один день в Алматы на семинар, то в арендованном отеле вы проведете неделю. Все расходы за счет милостыни, предназначенной для помощи нуждающимся».

РОДНАЯ ДОЧЬ В СПИСКЕ НУЖДАЮЩИХСЯ

Родственник главы фонда и его родная дочь включены в список нуждающихся и им на постоянной основе перечисляют деньги.  

Здесь директор Фонда Фатима Омарова оказала помощь своей дочери в лечебных целях на сумму Т150 тыс.

В 450 МАГАЗИНАХ УСТАНОВЛЕНЫ ЯЩИКИ ДЛЯ ПОЖЕРТВОВАНИЙ

Кроме того, руководство поручило сотрудникам увеличить пожертвования в Фонд, для чего они должны “работать с предпринимателями”. По устной договоренности, в день сбора пожертвований из ящиков, 10 процентов из них начислят в качестве бонуса. Два сотрудника фонда установили около 450 ящиков для пожертвований в магазинах города.

Причиной увольнения инсайдера стало несогласие с подходом работы директора. Во время похорон отца руководителя, его якобы привлекли к работе по перевозке мяса.

«Не смог выполнить задание вовремя. Из-за этого поспорил с ним по телефону. Он сказал много грубых, лишних слов в мой адрес. Я не знаю, этот человек много лет работает имамом. При этом у сотрудников в коллективе нет прав. Такие действия руководителя оскорбляют религию».

«Здесь работают как в рабстве. Я не выдержал. Есть много вещей, которые выходят за рамки работы фонда. Об этом знают все в коллективе, знают, что это неправильно, говорят сотрудники. Терпят, потому что надо содержать семью. Я не хочу, чтобы это коснулось других работников. Люди имеют отношение к религии. На такой шаг я иду вынужденно. Сколько людей действительно нуждаются, им нужна помощь и поддержка. Если не сказать правды, народные пожертвования, садака, вместо помощи нуждающимся так и будут дальше транжириться. Я думаю, все эти вещи должны быть приняты во внимание и проверены соответствующими организациями».

ЧТО ГОВОРИТ ДИРЕКТОР ФОНДА

Мы обратились к руководителю благотворительного фонда Талгату Омарову. Он опроверг все из вышеперечисленного. Информацию, что за счет пожертвований Фонда выплачивается зарплата его семье, он отрицает.

«Нет, такого нет. Работники получают только указанные им оклады. В филиале фонда в Астане работают шесть сотрудников, в Алматы трое. В фонде никто из семьи не работает, а жена не работает».

Руководитель Фонда не стал говорить о каких суммах идет речь и сколько пожертвований поступает в месяц.

«Суммы разные. Нельзя точно сказать, какая именно сумма. Мы помогаем сиротам, если они подадут заявление. Мы не можем сказать, что конкретная сумма поступает определенным образом. Мы не просим пожертвования у предпринимателей. На руки никто ничего не дает, все перечисляют на счет. Несколько месяцев назад мы перестали использовать карту Kaspi Gold», – ответил директор Фонда Талгат Омаров.

Талгат Омаров – выпускник 2008 года алматинского университета Нур-Мубарак. До прихода к руководству фонда являлся имамом ДУМК по Кызылординской области.

КОМУ ПОДОТЧЕТЕН ФОНД «Закят и благотворительность»

Известный юрист, адвокат Абзал Куспан отметил, что государственные правоохранительные органы не могут самостоятельно проводить проверку деятельности фонда, а только на основании заявления в случае нарушения прав отдельных граждан.

«Потому что в интересах государства можно проверить только при наличии претензий. А в случае нарушения прав отдельных граждан органы обязан провести проверку на основании заявления потерпевших, внесших деньги в этот фонд. В этом случае недостаточно разглашения противоправных данных. Потерпевшие должна обратиться с заявлением в прокуратуру. Потому что прокуратура, определяя последовательность расследования, поручает это конкретному органу», - сказал юрист.

На вопрос о порядке проведения аудита в мечетях, эксперт отметил, что государство не может добровольно проверить целевое использование средств в частном фонде. По его словам, фонд при Духовном управлении мусульман Казахстана должен добровольно заказать аудит, чтобы продемонстрировать прозрачность.

«Но сомнительно, насколько это будет справедливо, потому что они сами заказчики. Сейчас увеличилось количество различных благотворительных фондов. К примеру, компания «Эйр Астана» может обналичить средства на благотворительные цели в определенный фонд. Даже зная это, мы ничего не можем сделать», - пояснил Абзал Куспан.

При этом пресс-секретарь ДУМК Агабек Конарбаевич сообщил, что не может ответить на наши вопросы, так как находится в пути.

«Мы не отвечаем на такие вопросы по телефону. Это большой вопрос, направьте официальный запрос», - сказал пресс-секретарь.

В некоторых публикациях СМИ отмечается, что благотворительный фонд «Закят и благотворительность» ежегодно принимает обязательные садака (пожертвования). По официальной информации, около 70% населения Казахстана исповедуют ислам. В 2021 году размер пособия утвержден в размере 420 тенге на человека. Редакция Ulysmedia.kz направила официальный запрос в религиозное управление мусульман Казахстана, в фонд «Закят и благотворительность» с вопросом о том, когда в последний раз в фонде проводился аудит и о его результатах. Ответ будет опубликован в ближайшее время.

Напомним, сейчас на территории страны действует 17 представительств фонда «Закят и благотворительность». На официальном сайте фонда говорится, что «цель фонда-собрать и распространить милостыню мусульман Казахстана в соответствии с шариатом, в соответствии с принципами открытости». Фонд зарегистрирован на имя гражданина Заратказы Нурпеисова. На его имя помимо фонда зарегистрированы ТОО «Fattah travel», ТОО «Eurasian Eco food», ТОО «Fattah International company», АО «Fattah finance».

Новости партнеров