×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Миллиарды на каток, или Кому в Костанае дворцов не хватает

02.10.2023, 08:17
Коллаж Ulysmedia.kz

Смотреть можно, пользоваться нельзя. Именно так сейчас в Костанае говорят о Ледовом дворце, который сдан в эксплуатацию в 2022 году, но уже несколько раз останавливался на ремонт, а недавно вообще закрылся. Почему горожане недовольны подарком в рамках ГЧП, разбиралась корреспондент Ulysmedia.kz.

С этим объектом сразу всё пошло не так, не по плану. Строить его начали в 2018-м, и подрядчики, и власти грозились, что сдадут дворец в 2020-м. Но тут грянула пандемия и темпы работ на стройке приостановили, потом опять взялись и завершили их только в 2022-м. В результате за четыре года освоили более четырёх миллиардов тенге.

Спортивной площадкой озаботились в рамках ГЧП. Из суммы 4,2 млрд тенге - 2 млрд 557 млн (или 60%) – это инвестиции чешско-словацкой компании «Н+Н Техника», а остальные деньги пришли из областного бюджета.

Чей-то интерес, или почему ГЧП опять не сработал

Известно, что когда речь заходит о ГЧП – значит будет возводиться что-то до «зарезу нужное» и непременно дорогое. Такие проекты реализуются за счёт частных инвесторов, но часть расходов покрывает государство. Применение этого механизма, как обычно заверяют чиновники, позволяет в течение короткого времени получить готовый к эксплуатации объект, при этом компенсация инвестиционных затрат проводится не единовременно, а растягивается на несколько лет и уменьшает нагрузку на бюджет. Вроде всё складно, но на деле – строят дворцы, которые у населения вызывают сарказм и раздражение.

К слову, почти все спортивные объекты, построенные за последние несколько лет в Костанайской области, прошли рамки государственно - частного партнерства. Строительный бум пришёлся на период акимствования Архимеда Мухамбетова, который не просто поддерживал ГЧП, но и пытался внедрить его в каждый проект. Сначала это была сфера спорта, позже - сфера ЖКХ. В итоге многие сооружения проблемными. В том числе - и проект Ледового дворца. С Мухамбетовым пытались спорить и доказать, что необходимости в этом сооружении нет, однако на начальной стадии он даже смог убедить президента страны в целесообразности строительства в Костанае ещё одного ледового дворца. Мол, условия в рамках ГЧП чешская компания предлагала выгодные, ну а старый Дворец спорта… - он просто старый. Его можно и перепрофилировать. Но сегодня он по-прежнему остаётся основной базой для зимних видов спорта.

Простаивающий лед

Первые проблемы с новым объектом начались уже через полгода после ввода в эксплуатацию – не работала вентиляции и на катке стоял густой туман, а конденсат оседал на стенах, на которых почти сразу образовалась плесень. Тогда родители юных спортсменов и забили тревогу, дворец на пару месяцев закрыли, чтобы устранить неполадки. Секции приняли детей на полгода, но в потом опять на дворец повесили замок.

   - После прошлогодней ситуации с техническими неполадками, они (частный инвестор) отработали и устранили их. Все функционировало, наши спортсмены - отделение хоккея и керлинга, занимались. Проводились турниры. Но в мае они попросили время на профилактические работы - хотели проверить все системы. С тех пор Ледовый дворец закрыт, - сообщила заместитель руководителя управления физической культуры и спорта акимата Костанайской области Елена Киреева.

   - Убогонько.... запущено..... уж точно - не дворец, - в отличие от чиновников, совсем не дипломатично давали оценку спортивному сооружению горожане в местных пабликах.

Сейчас, как сообщают в акимате, у частного партнера проблемы с финансами, он не может расплатиться с долгами за коммунальные услуги и выдать заработную плату рабочим. На повестке дня стоит вопрос и о расторжении договора,

А нужен ли был новый каток

Пока на новый Ледовый дворец чиновники потратили немало бюджетных средств, да и времени, старый Дворец спорта в Костанае, где дети тренировались раньше, функционирует по сей день. Более того, в связи с закрытым новым, теперь юным спортсменам почти всех видов зимнего спорта приходится тренироваться в старом здании.

    - Детям сейчас приходится теснится в старом дворце. Это рабочий спортивный объект. Там только отработать по вентиляции, и он сможет работать круглый год. А пока он на лето только закрывается. Как только решится вопрос с системой кондиционирования, ребята будут тренироваться там круглый год - керлинг, хоккей, фигурное катание и шорт-трек,- отмечает Елена Киреева.

Что будут делать с новым Ледовым дворцом неизвестно, но уже сейчас понятно, что в новом дорогом объекте необходимости как не было, так и нет. Впрочем, нет и ответа, кому в Костанае был нужен каток дубль два за бюджетные миллиарды.

Автор: Жанна Мусабаева

Новости партнеров