×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Как стать министром-казначеем: лайфхаки от экс-главы Минюста Марата Бекетаева

24.10.2023, 15:36
Коллаж Ulysmedia.kz

Одной из первых «ласточек» правоприменительной практики нового закона «О возврате государству незаконно приобретённых активов» стал недавний арест бывшего министра юстиции Марата Бекетаева.

"Антикоррупционной службой в целях исполнения поручения главы государства по поиску и возврату незаконно выведенных активов задержан экс-министр юстиции…", - гласит официальный релиз.

И если между арестом олигарха Кайрата Боранбаева и возвратом им государству несметных богатств прослеживается прямая взаимосвязь в рамках нового закона, то даже предполагаемое участие экс-главы Минюста в выводе активов из страны - вещь довольно необычная. Как это могло быть, анализирует корреспондент Ulysmedia.kz.

Головокружительный взлет

Согласно данным википедии, министерство юстиции - «центральный исполнительный орган Республики Казахстан, в пределах своей компетенции осуществляющий правовое обеспечение деятельности государства, поддерживающий режим законности в работе государственных органов, организаций, должностных лиц и граждан, обеспечивающий защиту прав и законных интересов граждан и организаций».

В свете этого определения становится ещё интереснее: как именно Марат Бекетаев, возглавлявший ведомство с 2016 по 2022 год, обеспечивал правовую деятельность, поддерживал законность и защищал права граждан Казахстана?

Но, дабы не нарушать логику повествования, начнём с вопроса о том, откуда во власти вообще взялся Марат Бекетаев. Согласно данным всё той же википедии, Бекетаев – уроженец Шымкента, происходит из рода Шапрашты. В 1998 году получил диплом Государственного юридического университета, в 2000 году – степень магистра права по группе предметов «Международное бизнес-право» в Лондонской школе экономики и политических наук, куда попал по программе «Болашак».

В отличие от многих «болашаковцев», проблем с трудоустройством по возвращении на родину он не испытывал. Место в министерстве иностранных дел для молодого специалиста по международному праву, казалось, открывало ему все дороги на дипломатической стезе. Но честолюбивый парень в МИДе не задержался, после трех лет работы он расширил сферу своей деятельности до агентства по делам государственной службы Казахстана, где сразу же стал небольшим, но все же бастыком.

Пришёл он туда в 2003 году в качестве начальника отдела, а уже в 2006 году с должности директора «Евразийского центра обучения государственных служащих» перешел в правительство. Начав с поста советника заместителя премьер-министра, уже через год стал советником премьер-министра, коим был тогда Карим Масимов. И в этом же 2007 году получил должность заместителя министра юстиции.

С 2010 по 2015 годы был ответственным секретарем министерства юстиции. А в декабре 2015 года неожиданно поднялся, получив назначение заместителем руководителя администрации президента! Откуда в сентябре 2016 года «переместился» в кресло министра юстиции, сменив в нем Берика Имашева.

Примечательно, что подавляющее большинство предшественников Бекетаева, в числе которых были такие «зубры» как Галихан Ержанов, Игорь Рогов, Георгий Ким, Рашид Тусупбеков и т.д. к министерскому креслу шли долго и упорно, накапливая опыт практической деятельности - кто в прокуратуре, кто в судебной системе. А Марат Бекетаев, взяв вожжи управления минюстом, «пороха», как говорится, «не нюхал» и «на земле», как говорят опера, не работал, и при этом побил все рекорды пребывания в должности министра юстиции РК, задержавшись здесь на 6 лет!

Чьих будете?

Сегодня можно выдвигать самые разные версии относительно природы карьерных успехов Марата Бакытжановича. Но здесь, как говорят психологи, «всё идет из детства, из семьи».

Интернет-ресурс «Фонд-бюро расследования коррупции» обнародовал информацию о некоторых сегментах генеалогического древа Марата Бекетаева, подтвердив, что происходит он уж точно не из «крестьян».

   - Про покойного отца Бекетаева известно немного, - пишет издание.

   - Какое-то время Бакытжан Бекетаев был начальником тюрьмы в селе, где, по некоторым источникам, проживала их семья. Позже глава семейства стал полковником МВД. В начале 2000-х Бакытжан Бекетаев был членом правления АО «Казахстанская Ипотечная Компания» (в 2021 переименована в «Казахстанская жилищная компания») и даже возглавлял его астанинский филиал».

Особо интересной нам показалась информация о родном брате экс-министра юстиции – Руслане Бекетаеве, который в своё время занимал должности председателя комитета казначейства, вице-министра финансов РК и министра по экономике и финансовой политике ЕЭК. А до недавнего времени являлся главным директором по экономике и финансам национальной компании «Казатомпром».

   - У Марата Бекетаева есть супруга Гюльнара Бекетаева, она же Нурпеисова, и двое дочерей: Алина и Малика. Все члены семьи экс-министра, а также его брат Руслан Бекетаев, тесть Мулик Нурпеисов и брат жены Мурат Нурпеисов - аффилированные лица в АО «Национальный центр по управлению персоналом государственной службы», - сообщает ФБРК.

   - Мурат Нурпеисов, в свою очередь, учредитель таких компаний как MTSE - оптовая торговля прочими машинами и оборудованием, и «Казприбор Центр» - оптовая торговля широким ассортиментом товаров без какой-либо конкретизации.

Издание утверждает, что родственные связи Марата Бекетаева прослеживаются с Галиной Шалгимбаевой – бывшим председателем Совета директоров Delta Bank, у которого в 2017 году отобрали лицензию. По информации Фонда, в феврале 2021 года её имя оказалось среди задержанных топ-менеджеров этого банка. А в лучшие времена Галина Шалгимбаева возглавляла структурные подразделения Минфина РК по ценным бумагам и финансовому рынку, была членом Национальной комиссии по ценным бумагам, курировала эти вопросы в Национальном банке, была руководителем ликвидированного GALATTON. В настоящее время является президентом консалтинговой компании GALA Invest Consulting.

   - Родной дядя Марата Бекетаева известен под другой фамилией, как Камбар Шалгимбаев, - утверждает ФБРК.

   - Шалгимбаев является президентом и основателем компании SH Group Partners - разведение прочего крупного рогатого скота и буйволов. Но запомнился он тем, что, будучи президентом АО «Банк развития Казахстана» (БРК) в 2006 году назначил себе зарплату в $100 тысяч в месяц. Его замы тогда зарабатывали поменьше - всего $40 тысяч.

Семь «подвигов» экс-министра

О взаимосвязи влияния семьи Бекетаева на его становлении как политика, сегодня можно только предполагать. Но вот отрицать тесные контакты с Каримом Масимовым, который долгие годы был непосредственным шефом Марата Бакытжановича, было бы глупо.

Сегодня некоторые журналисты и блогеры утверждают, что покровительство Масимова и дружба с племянником Елбасы Саматом Абишем стали для Бекетаева не только двойным пропуском в высшие эшелоны «Старого Казахстана», но и «индульгенцией» на случай «грешков», которых за Маратом Бакытжановичем водилось немало.

Самый яркий пример: скандал, приключившийся летом 2009 года, когда, будучи вице-министром юстиции, он попал в скандал за вождение в нетрезвом виде. Бекетаев наотрез отказался пройти медэкспертизу, а позже заявил, что за рулём был не он, а его товарищ. Суд поверил на слово чиновнику и не захотел принимать в расчет официальную видеозапись, предоставленную полицией.

У казахстанцев были и другие вопросы по поводу деятельности Бекетаева. Взять хотя бы тот случай, когда адвокаты и юристы требовали отставки Бекетаева и грозили митингом против изменений в законе «Об адвокатской и юридической помощи». Глава минюста тогда на голубом глазу заявил, что не намерен подавать в отставку. Другими словами, дал понять, что на мнение коллег по цеху ему глубоко наплевать.

Вообще, за время работы Марата Бекетаева министром складывалось впечатление, что собственный имидж его мало волнует. Так, на статью, опубликованную в марте 2018 года и повествующую о том, как подчинённые Бекетаева сделали все возможное, чтобы помешать американскому инвестору вернуть деньги, похищенные гражданкой Казахстана, ни экс-министр, ни его подчиненные не отреагировали вовсе.

В октябре 2017 года, отвечая на вопрос журналистов о том, какой транспорт предпочитает, Бекетаев заявил, что арендует за счёт госбюджета автомобиль марки Lexus и не считает свой автомобиль «настолько дорогим». А в 2021 году экс-министр, наплевав на распоряжение президента умерить аппетиты чиновников в выборе авто, демонстративно пересел на электрокар «Jac» стоимостью порядка 15 млн тенге.

В том же 2021 году Марат Бекетаев возмутил журналистов введением новых правил этикета на пленарных заседаниях сената. Все вопросы представители СМИ, по распоряжению экс-министра юстиции, имели право задавать лишь после заседаний.

Бекетаев был настолько уверен в собственной непогрешимости, что не сразу уловил конъюнктуру времени, 22 октября 2019 года позволив себе прокомментировать указ Токаева «О внесении изменений и дополнений в некоторые акты президента», расширявшим полномочия Назарбаева в некоторых областях, заявлением о том, что-де по кадровым вопросам последнее слово принадлежит Совету безопасности (который на тот момент возглавлял Назарбаев).

Ситуацию «разрулил» пресс-секретарь президента Берик Уали, поставивший на место зарвавшегося чиновника.

   - Считаю некорректным комментарий министра юстиции. Возможно, под напором журналистов Бекетаев растерялся и дал неверную формулировку, что удивительно, так как должностное лицо такого уровня всегда должно квалифицированно разъяснять любые вопросы в рамках своих функциональных обязанностей, - подчеркнул Уали и заметил, что именно президент Токаев принимает ключевые кадровые решения.

Неограниченные полномочия

Как утверждают сегодня люди, бывшие очевидцами «подвигов» Бекетаева на его карьерном пути, он просто оказался в нужном месте в нужное время. Имея покровителей из числа членов Семьи или лиц, к ним приближенных, иметь блестящее образование, неординарный склад ума или громадный опыт работы вовсе не требовалось. «Старому Казахстану» были нужны исполнители с единственной опцией – преданность хозяевам. И Бекетаев полностью подошел под это требование.

   - Еще до того, как был назначен Министром юстиции, Бекетаев уже курировал преследование экономических и политических оппонентов Елбасы за пределами Казахстана, - вспоминает бессменный главред закрытой не без помощи героя нашей публикации оппозиционной газеты «Республика» Ирина Петрушова.

   - Роль Бекетаева сводилась к поиску и найму подрядчиков – юридических контор, которые представляли Казахстан в международных судах.

А судов за рубежом в то время инициировано было достаточно много. Ряды забугорных оппонентов Акорды пополнялись в геометрической прогрессии: Рахат Алиев, Мухтар Аблязов, Виктор Храпунов... Потом к ним прибавились ещё «внеполитические» судебные тяжбы правительства РК с молдавскими инвесторами Анатолем и Габриелем Стати, обернувшиеся для Казахстана сумасшедшими убытками. Так, в 2021 году журналисты навскидку посчитали: сумма прямого и косвенного имущественного ущерба от «дела Стати» составила фактически $337 млн, то есть более чем 60% от суммы проигранного иска в $506 млн. И при этом с каждым годом проценты растут, только за 2022 год их сумма выросла в 3 раза ― до почти $540 млн. По последним данным, задолженность Казахстана по делу Стати может достичь более $1 млрд. И это не считая средств, что выделялись Бекетаеву и его команде на услуги коммерческого шпионажа!

От тюрьмы и сумы…

Суммы, выделяемые из денег казахстанских налогоплательщиков на представление интересов нашей страны в зарубежных судах, арбитражах и т.п., в бытность Бекетаева выделялись космические: до 15 миллиардов тенге. При этом, если проанализировать их результативность, то становится явным полное отсутствие «выхлопа» - как в экономическом, правовом, так и политическом планах.

О том, что Бекетаев лично распоряжался государственными деньгами писала в то время опальная «Республика», приводя в качестве подтверждения, скрины личных переписок экс-министра юстиции как с подчиненными, так и с представителями юридических компаний – подрядчиков.

   - Везде, во всех странах на них работали юридические компании, - делится  информацией Ирина Петрушова.

Переписка была выложена в Интернетена площадке Kazavord и факт достоверности мэйлов – причём это были не скрины, а именно мэйлы, был утверждён Акордой, которая возбудила дела по этому поводу в отношении “Республики, так и неизвестных хакеров, вскрывших почтовые ящики чиновников.

  -  Как международные, которые могли представлять своего клиента в разных геопозициях, так и внутристрановые. А роль Бекетаева заключалась в том, что он был выбран Каримом Масимовым как куратор в этом направлении. То есть, это мог быть кто-то другой, но с министром было проще. Сейчас говорят, что Масимов поставил Бекетаева, но мы-то понимаем, что Масимов не мог этого сделать самостоятельно, он все равно согласовывал кандидатуру со своим шефом. Да, Бекетаев лично курировал бюджеты, получал деньги и их распределял. Но при этом был просто «прокладкой». Определение главной цели было не его прерогативой. Ему задачи ставились, а он их творчески выполнял. Поэтому демонизировать его образ не стоит, установка шла от Акорды. Другое дело, что он мог это предложить. Насколько мне известно, «дело Стати» - это была его инициатива. Как мне рассказывали, он предложил: «мы с ними быстренько расправимся». Если в деле Аблязова была жесткая установка сверху, то что касается Стати и, возможно - это могло быть предложено Бекетаевым, - говорит Петрушова.

Очевидно, до Марата Бакытжановича всё же дошло, что «Старый Казахстан» окончательно утратил свои позиции, и спасать своих вассалов не будет. Только этим можно объяснить его отчаянную попытку побега в Стамбул 21 октября, переодетым в чужую куртку. Хорошо, хоть не в женское платье, как Керенский…

Новости партнеров